Казахстан и Катар договорились об экстрадиции преступников
Депутаты Мажилиса приняли законы о ратификации Соглашений между Республикой Казахстан и Государством Катар о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче лиц для привлечения к ответственности, передает корреспондент агентства Kazinform.

Как сообщил заместитель Генерального прокурора Галымжан Койгелдиев, соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам предусматривает проведение процессуальных действий, направленных на доказывание вины.
— Например, такие мероприятия — это временная передача лиц, находящихся под стражей, обыск, конфискация доходов от преступлений, установление счетов в банке. Механизм проведения этих действий предусмотрен казахстанских законодательством. Если такие действия проводятся на территории Катара, то по договоренности в них могут участвовать сотрудники наших правоохранительных органов, — сказал Койгелдиев.
Он отметил, что стороны могут отказать в исполнении запроса, если он противоречит национальным законодательству, международным обязательствам или могут нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку.
Аналогичные договоры Казахстан заключил с 31 страной.
Целью соглашения о выдаче является создание правовых механизмов для выдачи лиц, совершивших уголовное преступление, а также укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
— Соглашением определены условия и порядок выдачи лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления. Соглашение предусматривает следующие основные положения: обязанность по запросу выдавать лиц, за деяния которых предусмотрено лишение свободы на срок не менее 1 года; право стороны, которой направлен запрос запрашивать дополнительные документы и разъяснения по делу; порядок передачи, сопровождения выдаваемых лиц, а также обязанность сторон обеспечивать их безопасность, — сказал замгенпрокурора.
На сегодня Казахстан заключил 23 таких двусторонних соглашений.
На заседании Мажилиса депутат Сергей Пономарев отметил, что в Катаре активно применяется смертная казнь, согласно их национального законодательства. А Казахстан в 2021 году ратифицировал второй факультативный протокол, направленный на отмену смертной казни.
— Вот в связи с этим у меня вопрос: как будет исполняться приговор о смертной казни, вынесенный в Катаре, по запрашиваемым лицам у Казахстана? , — спросил депутат.
Замгенпрокурора ответил, что Казахстан будет отказывать все экстрадиционные запросы по этим нормам.
— То есть, мы за смертную казнь выдавать не будем. Кроме этого, так как Катар использует в рамках своей деятельности законы Шариата, там также, кроме смертной казни, применяются и другие виды наказания, в том числе физические. Мы также не будем экстрадировать по этим статьям, — добавил Галымжан Койгелдиев.
Ранее стало известно, что более 1 100 граждан Казахстана отбывают наказание за рубежом, причем большинство из них — в Российской Федерации.