Казахмыс продает 25% доли в Экибастузской ГРЭС-1 ФНК «Самрук-Казына» за 339 млн. долларов США
Сумма сделки определена на основании общей оценочной стоимости Экибастузской электростанции в размере 1 356 млн. долларов США, отмечает пресс-служба. «Сумма сделки определена, исходя из цены, уплаченной Группой Казахмыс в момент приобретения Экибастузской электростанции в мае 2008 года, а также учитывает последующие капиталовложения в электростанцию, осуществленные Группой. Сделка является продолжением подписанного в октябре 2008 года меморандума о стратегическом партнерстве между Группой Казахмыс и АО «Самрук-Энерго» (дочерняя компания АО «Самрук-Казына») в отношении Экибастузской ГРЭС-1», - заявлено в пресс-релизе, распространенном по этому поводу.
Сделка подлежит согласованию и одобрению со стороны соответствующих регулирующих органов и будет завершена к концу 2009 года, поясняет пресс-служба. При этом Казахмыс сохраняет управление электростанцией.
«Самрук-Казына» является для нас идеальным стратегическим партнером в совместном владении Экибастузской ГРЭС-1, и мы рады официально закрепить наши взаимоотношения. Данное соглашение открывает для Экибастузской ГРЭС-1 перспективы дальнейшего развития, - прокомментировал главный исполнительный директор Казахмыс ПЛС Олег Новачук. - В частности, мы надеемся, что наше партнерство будет способствовать установлению более тесных взаимоотношений электростанции с угольным разрезом «Богатырь», который обеспечивает потребность электростанции в угле примерно на 80%». При этом он заявил о готовности компании продолжать тесное сотрудничество с АО «Самрук-Казына» в интересах развития энергетики Казахстана.
Экибастузская ГРЭС-1 является крупнейшей электростанцией в Казахстане и обладает существенным потенциалом по увеличению производственной мощности, которая в настоящее время составляет 2 250 МВт.