Токаев поручил чиновникам искать компромиссы в спорных ситуациях, не выходя за рамки закона
Власть и бизнес должны открыто обсуждать актуальные проблемы, общими усилиями искать пути их решения, заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая на форуме «Административная юстиция и ее роль в обеспечении верховенства права» в Астане, передает Kazinform со ссылкой на Акорду.
— Нет сомнений, что эти и другие меры стали ярким воплощением принципов «Слышащего государства». Важно, что кардинальные реформы в судебной и правоохранительной сферах идут параллельно с экономической трансформацией страны. С целью стимулирования деловой активности создается благоприятная правовая институциональная среда, в том числе для разрешения инвестиционных споров. В результате сейчас до 80% судебных решений выносится в пользу инвесторов. В ходе встреч с национальными и иностранными инвесторами я настаиваю на том, что власть и бизнес должны конструктивно взаимодействовать, открыто обсуждать актуальные проблемы, общими усилиями искать пути их решения, — сказал Президент.
Глава государства поручил чиновникам искать в любой спорной ситуации искать компромиссы.
— Поручаю должностным лицам, находящимся у власти, в любой спорной ситуации искать компромиссы, но при этом поиск решения не должен противоречить требованиям правовой системы. Иными словами, каждое соглашение не должно выходить за рамки закона. Хотел бы напомнить, что вопрос создания в Казахстане кассационных судов был поднят на одном из таких заседаний, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Ранее Президент заявил, что укрепление единства государства и общества является одной из ключевых задач для Казахстана.