Канал помощи международным телефонным мошенникам пресекли в Кыргызстане
Госкомитетом нацбезопасности Кыргызстана пресечен канал пособничества телефонным мошенникам, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
По данным спецслужбы, группа лиц, включая несовершеннолетних и ранее судимых, склоняла кыргызстанцев продавать свои банковские карты и занималась активацией аккаунтов в мобильных мессенджерах WhatsApp, Telegram, Lalafo через сотовых операторов страны. Далее аккаунты и банковские карты продавались международным мошенникам (скамерам) для вывода украденных денег.
Телефонные мошенники, представляясь сотрудниками ГКНБ, Нацбанка и других госорганов, звонили гражданам и обвиняли их в связях с террористическими организациями, угрожая уголовным преследованием за финансирование этих организаций. Отмечается, что преступники, используя поддельные фирменные бланки с подписями руководства спецслужбы, рассылали письма пострадавшим с обвинениями о причастности к финансированию терроризма.
В результате были задержаны 9 человек и водворены в СИЗО, за исключением троих несовершеннолетних, которых отпустили под обязательства родителей.
В настоящее время следственные мероприятия продолжаются.
Ранее в Кыргызстане была ликвидирована деятельность транснациональной организованной преступной наркогруппировки, состоящая из граждан Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.