Камнепад на Медеу: горные склоны начнут укреплять этой весной
В Алматы продолжается работа по ликвидации последствий камнепада на дороге Медеу-Шымбулак, передает корреспондент агентства Kazinform.

— С октября прошлого года со склонов гор Мохнатка и Горельник вывезено около 80 тысяч квадратных метров камней и очищены от насыпей 17,6 тысяч кубометров пазух. Этой весной начнутся работы по укреплению склонов, строительство ливневой системы и ремонт дорожного полотна и продолжатся до осени текущего года, — сказал аким Ерболат Досаев в ходе встречи с населением Медеуского района.
В октябре 2023 года дорогу Медеу- Шымбулак закрыли из-за камнепада. Затем начались работы по ликвидации последствий. Позже в соцсетях распространялось видео падения огромных камней на Медеу.
В акимате сообщили, что по автодороге Медеу-Шымбулак был введен пропускной режим въезда.