Как живут в селах Костанайской области

Каким образом связаны имена полководцев и села в Костанайской области – читайте в репортаже корреспондента агентства Kazinform.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

Внезапная поездка по отдаленным местам Костанайской области стала причиной знакомства с деревенским укладом и людьми, которые живут в селах, сохраняя их уникальность и быт.

Не просто точка на карте

Село Люблинка — административный центр Люблинского сельского округа. Находится примерно в 24 км к юго-западу от районного центра, села Карасу. Население составляет более 900 человек, есть одно большое ТОО и несколько крестьянских хозяйств. Поселок очень зеленый — большое количество насаждений сразу бросается в глаза.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

— Если честно, мы и сами до конца не знаем, почему наше село называется именно Люблинка. Старожилы рассказывали, что раньше, еще до целинников, здесь был обычный аул, но его название не сохранилось. Когда начали осваивать целину, поселение стало называться просто — посёлок № 12. Забивали колышки, отмечали участки, делали как отделение. Потом стали приезжать переселенцы — кто из Симферополя, кто откуда — и каждый называл по-своему. Вот у нас есть Симферопольское — это второе отделение, есть Носовка, потому что был такой гвардеец Носов. Говорят, и полководец Люблин был — может, от него и пошло «Люблинка». Все это сложилось из разных историй, память сохранила, — сказала местная жительница Марина Пухлий.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

В поселке есть своя пекарня, столовая, кафе, больница — буквально недавно был открыт новый ФАП. В селе проживает 913 человек, 314 дворов — почти в каждом держат хозяйство: коров, птицу, лошадей, свиней, овец.

— Больше проживает взрослого населения — молодёжь после школы уезжает в город. Кто по учебе, кто на работу. На селе остались механизаторы, работники бюджетной сферы. У меня, например, сын на втором курсе учится на агронома, но работать здесь не хочет — устроился в Фёдоровском районе, говорит, перспектив там больше, — добавила женщина.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform
Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

Многие из сельчанок живут здесь с самого рождения, некоторые воспитали уже не одно поколение, которое тоже по-прежнему остается жить в селе.

— Я здесь родилась. С самого рождения — без малого 74 года. Немного пожила в городе, но не прижилась. Я в комбинате финансистом работала — задержишься, потом на базаре в очередях стоишь — неудобно это все. А здесь — дом, дети, хозяйство. Вернулась — и уже не уезжала, — поделилась своей историей пенсионерка.

Сейчас она на пенсии, сын уехал в другую страну — рядом живут дочери, часто приезжают внуки.

— У нас народ сплочённый. Стариков, правда, все меньше, кто уехал, кто ушел из жизни уже. Но пока мы вместе, село живет, — отметила она.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform
Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

Удивила ухоженность улиц и аккуратные дворы — каждая семья старается, чтобы придомовая территория выглядела ухоженно и приятно. К слову, на одной из центральных улиц появился недавно асфальт.

Местом притяжения и устойчивого развитии любого села является школа — ее директор, Анна Прокоп, сама была когда-то выпускницей. Теперь в трудовой книжке 28 лет педагогического стажа, из которых 10 лет — на руководящей должности в школе.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform
школа
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

— Наша школа была открыта в 1968 году. Сначала это было старое здание, а потом построили новое — типовое, рассчитанное на 400 мест. Сейчас в школе обучаются 157 учеников и еще 38 малышей в мини-центре с полным днём пребывания. Дефицита педагогов у нас нет — 98% учителей сами когда-то учились в этой школе. Многие имеют по два высших образования, так что коллектив у нас сильный, справляемся своими силами, — подчеркнула педагог.

В школе работает интересный проект, который признан одним из лучших по популяризации и воспитании патриотизма к родному селу. В его рамках учащиеся местной школы выезжают на поле, изучают технику, принимают участие с картофельном «буме». В будущем планируют закрепить идею с научной платформой костанайских вузов.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

Основное направление местного ТОО — растениеводство, но есть маленькие сопутствующие животноводческие хозяйства. Что касается содержания животных на частном подворье — каждая семья справляется своими силами.

— Держать хозяйство сейчас тяжело, особенно если не работаешь. Корма дорогие, если покупать где-то со стороны — выходит очень накладно. Иногда даже проще не держать скот, чем тянуть все на себе. А вот если человек работает в ТОО или в крестьянском хозяйстве, ему выдают корма. У нас, например, хозяйство большое: держим лошадей, коров, свиней, баранов. Все для того, чтобы помочь детям — они уже выросли, живут в городах, кто-то снимает, кто-то купил жильё. А мы тут — держим, тянем. Был момент, дочка хотела вернуться, но потом отказалась — говорит, здесь всё надо начинать заново, — рассказала свою историю повар Лилия Пуляева.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

 

Перспективы в городе больше

Следующей точкой стало село Ленино — административный центр Черняевского сельского округа. Здесь сельчан проживает значительно меньше — более 500 человек. Это и заметно при въезде в поселок — меньше шума, но не меньше забот.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

Сельскую библиотеку и культурную жизнь поддерживает молодая многодетная мама Светлана Петрова. Дополнительно девушка подрабатывает в местном ТОО диспетчером.

— Молодёжи почти нет. Я осталась — потому что так сложилось. Мама здесь, дети. Мне было легче остаться. А перспектив, конечно, в городе больше, — сказала Светлана.

У нее четыре дочери. И она честно признается, что мечтает о том, чтобы они уехали. Несмотря на малочисленность, местное руководство старается поддерживать своих работников, строятся дома, недавно была возведена детская площадка, аналогов которой в округе нет.

— Корма дорогие. Если не работаешь — тяжелее вдвойне. Зарплаты хоть и небольшие, но стараемся крутиться, совмещать должности — по возможности всегда поможем ближнему, — отметила Светлана.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

Клуб, которым она заведует, держится на энтузиазме — соответствующей аппаратуры нет, поэтому все делается своими силами.

— Аппаратура старая. Перед 9 Мая микрофоны не работали, спонсоры помогли приобрести новые. Костюмы на танцы тоже добываем, кто как может — делимся с другими клубами. Но мы стараемся, — улыбается собеседница.

Чтобы минимизировать риски происшествий, которые чаще всего происходят на фоне безделья и пьянства — в поселке проводят различные дискотеки и вечера, приглашая молодежь и взрослых принимать активное участие.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform
Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

 

Спорт у сельчан стал в «моде» 

Последним пунктом в маршруте стало село Восток — относящееся к Карасускому сельскому округу. Оно находится рядом с районным центром. Здесь, как и в самом Карасу за последние несколько лет появилось много спортплощадок, стадион и ФОК. И как выяснилось — неслучайно.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform
Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

— Спорт в моде. Молодежь меньше курит, не пьют как раньше. У нас формируются свои чемпионы по дзюдо, футболу, борьбе. Конечно, хотелось бы современных площадок — с тартановым покрытием, тренажёрами. Думаю в будущем эта реализация не за горами, — считает местный житель Мурат Саутпаев.

Как и любой патриот, мужчина очень практичный и искренне влюбленный в свою малую родину.

— Переезжать в город? Нет смысла. У нас в доме — вода, отопление, всё как у городских. А воздух чище, и земля родная. Когда на пенсию выйдем — может, к детям. Пока — здесь, — добавил он.

Как живут сельские жители в Костанайской области
Фото: Дарья Аверченко/ Kazinform

Поездка по селам Карасуского района показала, что за каждым домом стоят люди, которые ежедневно трудятся, сохраняют устои и формируют будущее своих сообществ. Здесь живут те, кто выбирает не гонку за удобствами, а укорененность — в земле, в традициях, в жизни, которую понимают и любят.

Пока в селе звучат голоса детей, пока продолжается труд на земле, пока есть те, кто верит в свой дом и свою малую родину — у села есть будущее.

Ранее стало известно, что медикам, учителям и соцработникам в бывших селах повысят зарплату в Казахстане.

 

Сейчас читают