Как изменилось качество жизни казахстанцев в 2023 году

население
Коллаж: Kazinform / Midjourney

Повышение благосостояния и уровня жизни граждан, обеспечение качественными государственными социальными услугами – то, на что каждый год акцентируется внимание. Как неоднократно отмечалось Главой государством, на первом месте в нашей стране стоят люди. Соответственно, все программы и проекты направлены на повышения благосостояния казахстанцев. О том, как изменилось качество жизни населения в 2023 году, расскажет корреспондент агентства Kazinform.

МРП и МЗП

С 1 января 2023 года был увеличен размер месячного расчетного показателя (МРП) и минимальной заработной платы (МЗП). В течение года МРП был установлен в размере 3450 тенге (за 1 МРП). Минимальная заработная плата – 70 тысяч тенге.

Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты установлен в размере 24 341 тенге.

Минимальный размер пенсии – 53 076 тенге.

Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 40 567 тенге.

Кроме того, с 1 января продолжительность выплат по уходу за ребенком увеличилась до 1,5 года.

Пенсионный возраст для женщин

В конце прошлого года в Казахстане планка пенсионного возраста для женщин была зафиксирована на уровне 61 года до 2028 года. То есть, в 2023 году женщины, которым исполнилось 61 год, смогли выйти на пенсию.

Кроме того, в этом году был увеличен возраст молодежи с 29 до 35 лет. Эти правки позволили местным исполнительным органам разрабатывать и реализовывать программы по предоставлению льготного арендного жилья молодежи.

Зарплаты педагогов, врачей и стипендии студентов

В этом году также выросли зарплаты и коэффициенты к должностным окладам педагогов, врачей. Увеличение происходило в среднем от 20% до 30%.

Размер ежемесячных государственных стипендий:

  • студентам вузов - 41 898 тенге
  • студентам магистратуры - 97 024 тенге
  • студентам докторантуры – 217 500 тенге;
  • студентам, обучающимся по педагогическим направлениям подготовки и по направлению подготовки «Здравоохранение» – 67 200 тенге;
  • врачам–резидентам и магистрантам по направлению «Здравоохранение» – 111 579 тенге;
  • интернам – 75 890 тенге;
  • студентам ТиПО по рабочим квалификациям – 32 681 тенге;

Повышенную стипендию получают более 380 тысяч студентов.

О возврате незаконно нажитых средств

Возвращение незаконно нажитых активов было одной из главных задач, поставленных Касым-Жомартом Токаевым перед Правительством в конце прошлого года. В июле Президент подписал закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Механизмы закона будут применяться к субъектам крупной коррупции и олигопольных групп, сросшихся с лицами, имеющими административно-властные ресурсы. Активы, изъятые у коррупционеров, Президент поручил направить на строительство школ, которых не хватает в стране.

По данным Правительства, средства, изъятые у коррумпированных чиновников, будут направлены на строительство 72 новых школ. На сегодня в Фонд поддержки инфраструктуры образования уже поступило 121,7 млрд тенге. Поддержано 72 проекта на сумму 106,7 млрд тенге, в том числе 94,1 млрд тенге - на завершение строительства 69 школ на 85 тысяч ученических мест, 12,6 млрд тенге - на строительство трех новых объектов.

Снижение закредитованности населения

В марте текущего года в стране заработал новый закон о восстановлении платежеспособности и банкротстве, который был разработан в целях снижения закредитованности граждан.

Закон позволяет применить процедуру внесудебного банкротства для тех, чей долг не превышает 5,5 млн тенге. Вторая процедура — судебное банкротство, целью которого является максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота. И третья процедура — восстановление платежеспособности, что предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов - до 5 лет. По данным Министерства финансов РК, более 6 тысяч граждан признаны банкротами на сумму долга более 9 млрд тенге.

Цифровая карта семьи

С 1 июля 2023 начал действовать Социальный кодекс (Цифровая карта семьи). Социальный кодекс – это единый социальный документ, который впервые вводится в действие на территории СНГ. Он охватывает весь жизненный цикл человека. В частности, речь идет о социальной поддержке от рождения до совершеннолетия, занятости в трудоспособном возрасте, обеспечении безопасности труда, мерах социального страхования, социальной помощи при возникновении трудной жизненной ситуации и поддержке пожилых людей.

Для этого, с 1 сентября 2023 года в пилотном режиме начато внедрение ресурса Цифровая карта семьи, которая позволит гражданам получать социальную помощь без обращения в уполномоченные органы.

Государство выполнило все социальные обязательства

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, за 11 месяцев с начала года все социальные обязательства государства были исполнены в установленные сроки и в полном объеме.

На сегодняшний день за счет средств республиканского бюджета, включая базовую и солидарную пенсии, осуществляется 41 вид социальных выплат. С начала года на выплату пособий и пенсий 4,3 млн человек, в том числе 2,3 млн пенсионеров и 2 млн получателей государственных пособий, израсходовано 4,2 трлн тенге. На социальное обеспечение в этом году предусмотрено 4,6 трлн тенге.

На сумму 52,4 млрд тенге оказана адресная социальная помощь казахстанским семьям

В рамках социальной поддержки малообеспеченных групп населения в Казахстане оказывается адресная социальная помощь, которая предусматривает следующее:

  • назначение ежеквартальной социальной помощи гражданам, чей доход не превышает 70% минимального прожиточного минимума;
  • дополнительные выплаты малообеспеченным семьям на каждого ребенка, включая детей в возрасте от 1 года до 6 лет, в размере 1,5 МРП (5 175 тенге);
  • устройство на работу, выделение грантов семьям, желающим открыть свое дело,
  • направление на курсы повышения квалификации (при необходимости) и оказание помощи в трудоустройстве другими путями.

По состоянию на 1 декабря, адресная социальная помощь назначена 595,7 тысячи человек в 113,6 семьях на сумму 52,4 млрд тенге.

Назначены дополнительные выплаты на 6,7 млрд тенге 186,1 тысячи детей в 97,5 тысячи семьях, по 1,5 МРП каждому.

В соответствии с Социальным кодексом, размер пособий для многодетных матерей, награжденных знаком «Алтын алқа», также имеющим звание «Батыр ана», награжденным орденом «Ана данқы» 1 и 2 степени, повышен с 6,4 МРП (22 080 тенге) до 7,4 МРП или до 25 530 тенге.

Как улучшилось положение лиц с ограниченными возможностями

В рамках реализации Социального кодекса, усилены меры по обеспечению лиц с инвалидностью средствами гигиены, предоставлению возможности для санаторно-курортного лечения детям с ментальными нарушениями, поддержки в части привлечения к оказанию услуг лицам с инвалидностью членов их семей.

В рамках трансформации системы оказания специальных социальных услуг началась реализация проекта подушевого финансирования. Это дает возможность открывать центры оказания специальных социальных услуг, с привлечением частного сектора. В рамках пилотного проекта в 6 регионах открыты дома малой вместимости.

За 11 месяцев проведено 432 мероприятия по обеспечению лиц с инвалидностью средствами технической реабилитации и услугами. Медико-социальная экспертиза будет проводиться только в проактивном формате, без посещения отделов лицами с инвалидностью.

Принимаются меры по трудоустройству лиц с особыми потребностями и созданию специальных рабочих мест для них. Для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью открыты реабилитационные центры. Во всех регионах республики ведется работа по созданию безбарьерной среды.

Уровень безработицы снизился на 4,7%

Мерами по обеспечению активной занятости охвачено 24,7 тысячи трудоспособных граждан из числа получателей АСП. Комплексная реализация мер по содействию в трудоустройстве способствовала снижению уровня безработицы на 4,7%. На 1 декабря 2023 года 261,8 тысячи человек официально зарегистрированы в органах трудоустройства в качестве безработных. Доля зарегистрированных безработных составила 2,7%. В соответствии с данными местных исполнительных органов, по состоянию на 4 декабря 2023 года, 908,5 тысячи человек устроились на работу, в том числе: в рамках национальных проектов 257,1 тысячи, из них активными мерами содействия трудоустройству охвачено 196,3 тысячи человек; на свободные рабочие места - 294,3 тысячи человек; в рамках инициативы Главы государства «на 10 тысяч населения 100 рабочих мест» - 357,1 тысячи человек.

По состоянию на 1 декабря 2023 года, дополнительными мерами помощи в трудоустройстве населения в виде обучения и профориентации охвачено 311,1 тысячи человек.

О поддержке предпринимательства

В 2023 году в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства казахстанцам из категории социально уязвимых для реализации новых бизнес-инициатив выделено 9 102 гранта на сумму 400 МРП (1 380 000 тенге).

Кроме того, в исполнение поручения Главы государства по выдаче льготных кредитов под 2,5% для реализации молодежных бизнес-инициатив, одобрено 5 496 проектов. Уже сейчас выдано более 5 тысяч микрокредитов.

Сейчас читают