ИННОВАЦИОННЫЙ КАЗАХСТАН: Группа ученых из США намерена создать в РК сильную научно-исследовательскую лабораторию - МОН РК

АСТАНА. 20 мая. КАЗИНФОРМ - Министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов встретился с учеными-исследователями Аргонской национальной лаборатории (штат Чикаго, США), сообщает пресс-служба МОН РК.
None
None

Представительную американскую делегацию возглавил казахстанский ученый, доктор физико-математических наук, научный сотрудник Отделения математики и вычислительной техники Аргонской национальной лаборатории Зинетулла Инсепов.

Министр сразу же задал деловой тон встрече. Он рассказал о том, что с нынешнего года в Казахстане будет реализована инициированная Главой государства новая модель управления наукой. Гости с большим вниманием отнеслись к сообщению главы ведомства о новом законе «О науке», принятие которого, действительно, обозначило эпоху новых преобразований в отечественной науке. По сути, сказал Б. Жумагулов, это «точка отсчета» нового времени для науки Казахстана. Далее министр детально рассказал о структуре управления казахстанской наукой, механизмах ее функционирования и финансирования.

Как оказалось, ученые из США были настроены именно на такой открытый и доброжелательный разговор. «Мы хотели бы понять казахстанскую систему науки в целом, и без вашего видения и помощи как ученого и чиновника боимся, что потеряемся», - открыто признались министру гости.

Американские ученые представляют в Казахстане ведущий научно-исследовательский центр, которому впервые в США поручена миссия по разработке ядерного реактора для мирных целей. В нем работают около 3 200 сотрудников, включая 1000 ученых и инженеров, подавляющее большинство их имеют докторскую степень.

Как сообщил З.Инсепов, в рамках научного партнерства их группа намерена создать в Казахстане сильную научно-исследовательскую лабораторию на базе Назарбаев Университета. В Казахстане считают, что именно Назарбаев Университет поможет преодолеть оторванность науки от потребностей экономики страны. Обе стороны согласились, что лаборатория должна быть отрытого типа и предоставлять возможность для научных исследований ученых со всей республики.

«Если мы сумеем в кратчайшие сроки создать мощную научную лабораторию в Назарбаев Университете, то это даст коммулятивный эффект для всей науки Казахстана»,- считает министр.

Как считает сотрудник американской национальной лаборатории Памэла Силко, они уже вбили «первый колышек» в проекте - это структура будущей лаборатории, где акцент сделан на прикладных исследованиях, а сверх этого будут учтены потребности современной индустрии республики.

Если отметить, с каким интересом и энтузиазмом казахстанский ученый, уже много лет проживающий в США, взялся за этот серьезный и масштабный проект и намерен его успешно осуществить, то можно сказать, что это «первая ласточка» среди казахстанских ученых, уехавших за границу, но готовых отдать свои знания и опыт родине, новому Казахстану.

К слову, как ученый, признанный в мировом научном сообществе, но не оторвавшийся от своих корней, Зинетулла Инсепов поддержал министра и высказал свое мнение и пожелания по вопросу о возвращении в Казахстан ученых-соотечественников. Как отметил Б. Жумагулов, в этом вопросе определенный задел уже есть.

Сейчас читают