IFC планирует привлечь около $3 млрд в проекты Казахстана
Международная финансовая корпорация (IFC) намерена проработать проекты в Казахстане на общую сумму около 3 млрд долларов США в 2026–2031 годах. Об этом сообщили в Агентстве по стратегическому планированию и реформам РК, передает Kazinform.
Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудили в ходе онлайн-встречи советник Президента Казахстана — председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Асет Иргалиев и региональный вице-президент IFC по Ближнему Востоку и Центральной Азии Имад Фахури.
По информации Агентства, около 60% планируемого финансирования предполагается обеспечить за счет привлечения частных инвесторов, остальные 40% — за счет собственных средств корпорации.
С 1993 года IFC инвестировала более 2,9 млрд долларов США в реализацию 115 проектов частного сектора Казахстана.
В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы расширения сотрудничества в сфере транспортной инфраструктуры и водного сектора, а также возможности привлечения частного капитала к реализации инфраструктурных проектов.
Отдельное внимание уделили развитию государственно-частного партнерства (ГЧП), которое позволяет привлекать инвестиции и повышать качество проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов.
Как отметили в Агентстве, 16 октября Министерство национальной экономики Казахстана и Группа Всемирного банка подписали соглашение о консультационных услугах в рамках Совместной программы экономических исследований Казахстана (JERP).
Документ предусматривает работу по устранению институциональных и процедурных барьеров, подготовке программ развития ГЧП в приоритетных секторах и формированию инвестиционных предложений.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении партнерства и реализации перспективных инфраструктурных проектов в Казахстане.
Ранее сообщалось, что ЕАБР инвестирует $31,2 млн на проект ЦОДа в Астане.