Хватит ли школ и детсадов в Астане на ближайшие 10 лет
В обновленном Генеральном плане Астаны к 2035 году запланировано строительство 178 школ и 206 детских садов, которые должны обеспечить местами растущее население столицы, передает корреспондент агентства Kazinform.
Согласно расчетам, для полного обеспечения жителей местами в дошкольных учреждениях к 2035 году необходимо построить 206 детских садов общей вместимостью 159 194 места.
Потребность в школьных местах к 2030 году составит 182 423 места, к 2035 году — 256 170 мест. Для этого Генплан предусматривает строительство 123 школ на первом этапе и еще 55 школ к 2035 году. Таким образом, речь идет в общей сложности о 178 новых школах.
Кроме строительства новых объектов, систему образования планируют развивать за счет реконструкции и расширения существующих учреждений.
По расчетам разработчиков Генплана, реализация этих мер позволит к 2035 году полностью покрыть нормативную потребность населения столицы в местах в школах и детских садах.
Отметим, что строительство этих социальных объектов рассчитан с учетом дальнейшего увеличения населения Астаны. Согласно Генплану, к 2030 году в столице будут проживать около 1,97 млн человек, а к 2035 году — 2,275 млн. По сравнению с исходным показателем население города увеличится примерно на 745 тысяч человек.
Также согласно Генплану к 2035 году протяженность дорог Астаны увеличат почти вдвое и построят 30 новых транспортных развязок.
Кроме того в документе описали, по какой схеме построят три новые линий Tarlan Astana.