Грузия установила рекорд по доходам от туризма: $2 млрд за полгода

По данным инвестиционного банка Galt & Taggart, доходы Грузии от международного туризма в первом полугодии 2025 года достигли $2 млрд, что на 6,2% больше, чем за период 2024 года. Это рекордный показатель, передает собственный корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на Business Media.

Грузия установила рекорд по доходам от туризма: $2 млрд за полгода
Фото: interpressnews.ge

Во втором квартале этого года туризм принес грузинской экономике $1,2 млрд, продемонстрировав рост на 9,1% в годовом выражении. Galt & Taggart прогнозирует, что по итогам 2025 года общие доходы от туризма могут достичь $4,5 млрд.

Отчет ссылается на официальную статистику Национальной администрации туризма Грузии. Согласно данным, во втором квартале 2025 года страну посетили 1,6 млн международных гостей (рост на 7%). Из них 80,1% прибыли с ночевкой, а однодневные визиты сократились на 5,4%.

Наибольший вклад в общий рост посещаемости внесли Россия (+16,0%), страны Евросоюза (+20,5%), Армения (+7,2%), Индия (+33,5%). Также зафиксирован рост туристов из Азербайджана, увеличившись на 46,7%, несмотря на закрытую сухопутную границу для туристов между странами.

Снижение числа визитов зафиксировано из Турции (-16,5%) и Ирана (-8,2%).

Эксперты отмечают, что устойчивый рост турпотока и увеличение валютных поступлений подтверждают важность туризма как одного из ключевых секторов экономики Грузии.

В первом квартале Казахстан вошел в топ-10 среди стран по числу туристов в Грузии.

Ранее в социальных сетях казахстанцы пожаловались на необоснованные отказы во въезде, а также на случаи грубого обращения со стороны сотрудников таможенных служб и отдельных местных жителей. В МИД РК прояснили ситуацию с жалобами казахстанцев в Грузии.

 

Сейчас читают