Госдолг США увеличился на $400 млрд за два месяца
Государственный долг США увеличился еще почти на $400 млрд за два месяца после того, как достиг рекордной отметки в $40 трлн, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Вашингтоне со ссылкой на US News.
Это свидетельствует о влиянии расходов на оборону, социальных программ и процентных ставок на дефицит бюджета.
Госдолг США преодолел отметку в $40 триллионов 19 августа 2026 года. В октябре прошлого года объем задолженности преодолел историческую отметку, впервые превысив $38 трлн.
По прогнозам аналитиков на основе текущих темпов, к 2030 году госдолг может превысить $50 трлн.
В США действует установленный законом лимит государственного долга, который устанавливает Конгресс. По оценкам Центра двухпартийной политики, США, скорее всего, достигнут лимита госдолга в $41,1 трлн в период с конца зимы до середины лета 2027 года, что потребует от Конгресса повторного голосования по вопросу о том, повышать ли лимит или приостановить его.
Ранее мы писали о том, как дорожает жизнь в США.