Главные звезды Казахстана на Азиаде: кто поведет сборную к победам

19 сентября в японских префектуре Айти и городе Нагоя стартовали XX летние Азиатские игры. В составе национальной сборной Казахстана выступают более 500 сильнейших атлетов. Корреспондент агентства Kazinform рассказывает о главных звездах нашей команды, чьи имена гарантируют зрелищную борьбу и высокие шансы сборной на золото.

Жазғы Азиада-2026: Спортшылар круиз лайнерінде тұратын болды
Фото: Kazinform

Первое золото и бронза 

Сразу же в первый соревновательный день Азиатских игр казахстанские спортсмены принесли в копилку сборной две медали — золото и бронзу.

Велогонщица Рината Султанова одержала победу, открыв золотой счет национальной команды. Для спортсменки это вторая Азиада. На предыдущих Играх в Ханчжоу она завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

В индивидуальных соревнованиях по триатлону среди мужчин представитель сборной Казахстана Арлан Жанабай стал бронзовым призером. Эта медаль стала для спортсмена очередным значимым результатом на международной арене. В 2026 году он также завоевал бронзу на этапе Кубка Азии в Тайчжоу (Китай) и серебро на этапе Кубка Азии в Туркестане.

Олимпийский авангард Парижа

Болельщики ждут от сборной Казахстана ярких выступлений и новых медалей на Азиаде-2026. Особое внимание приковано к спортсменам, которые стали триумфаторами последних Олимпийских игр. Теперь от них ожидают успешного выступления и подтверждения своего высокого уровня на главном континентальном старте.

Елдос Сметов (дзюдо): Живая легенда казахстанского татами. Олимпийский чемпион Парижа, обладатель полного комплекта олимпийских наград (также на его счету серебро Рио и бронза Токио), чемпион мира. На Азиаду едет в статусе главного фаворита и лидера сборной.

Елдос Сметов
Фото: Сали Сабиров

Нариман Курбанов (спортивная гимнастика): Спортсмен, вписавший свое имя в историю отечественного спорта как серебряный призер Олимпиады в упражнениях на коне. Многократный победитель этапов Кубка мира, чья сложнейшая комбинация признана одной из лучших на планете.

Демеу Жадраев (греко-римская борьба): Серебряный призер Олимпийских игр и вице-чемпион мира. Борец, прославившийся своей феноменальной тактикой и волевым характером, главный претендент на золото на коврах Нагои.

Демеу Жадраев
Фото: Турар Казангапов/ НОК

Гусман Кыргызбаев (дзюдо): Бронзовый призер Олимпиады в Париже и вице-чемпион мира. Атлет, умеющий побеждать признанных фаворитов в самый ответственный момент соревнований.

Александра Ле и Ислам Сатпаев (пулевая стрельба): Авторы первой медали Казахстана в Париже (бронза) в стрельбе из пневматической винтовки (микст). Александра также является призеркой Азиатских игр, а Ислам — рекордсмен Казахстана и чемпион Азии. В Японии выступят как в личных дисциплинах, так и проверенным олимпийским дуэтом.

Александра Ле и Ислам Сатпаев
Фото: акимат Алматы

Ударная волна казахского бокса

Отечественная школа бокса традиционно везет на Азиатские игры сильнейших мастеров ринга.

  • Братья Нурбек и Айбек Оралбай: Мощнейший семейный тандем в полутяжелом и тяжелом весах. Нурбек Оралбай — серебряный призер Олимпиады в Париже и чемпион мира. Его брат-близнец Айбек Оралбай — чемпион Азии, четвертьфиналист Олимпийских игр, известный своим сверхагрессивным и зрелищным стилем ведения боя.
Айбек ва Нурбек Оралбай
Коллаж: Kazinform/olympic.kz
  • Братья Махмуд и Торехан Сабырхан: Махмуд Сабырхан («Казахский Ломаченко») — чемпион мира и серебряный призер первенства планеты, жаждущий золотого реванша за Париж. Его младший брат Торехан Сабырхан — уникальный феномен, первый в истории четырехкратный чемпион Азии среди молодежи, дебютирующий на взрослом континентальном уровне.
Астанадағы бокс кешіне Махмұд және Төрехан Сабырхан қатысады
Фото: makhmud_tm
  • Назым Кызайбай: Лидер женской сборной, бронзовый призер Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира. Самая титулованная действующая спортсменка в женском боксе Казахстана.
  • Алуа Балкибекова, Аида Абикеева, Наталья Богданова: Проверенный костяк женской команды. Балкибекова — серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, чемпионка Азии. Богданова и Абикеева — стабильные призерки континентальных первенств, способные навязать жесткую конкуренцию фавориткам из Китая и Японии.
Алуа Балкибекова впервые выиграла чемпионат мира по боксу
Фото: НОК РК

Скорость, драйв и восточные единоборства

Атлеты, представляющие самые динамичные, молодые и традиционно успешные для Азии виды спорта, также готовы принести стране медали главных континентальных соревнований четырехлетия.

Амир Закиров (брейкинг): Исторический участник Олимпийских игр от Казахстана, где он вошел в топ-8 сильнейших би-боев мира. Победитель престижнейшего мирового турнира Breaking For Gold World Series. Брейкинг дебютирует на Азиаде, и Амир — главный претендент на золото.

Амир Закиров вышел в 1/4 финала Олимпиады в Париже
Фото: Турар Казангапов/ НОК

Амир Маймуратов (скалолазание): Один из самых быстрых скалолазов планеты, олимпийский рекордсмен (установил рекорд Игр в Париже на скорость — 4.94 секунды) и финалист Олимпиады. Обладатель медалей Кубка мира.

Абиба Абужакынова (дзюдо): Первая казашка, завоевавшая медаль чемпионата мира по дзюдо (бронза), двукратная вице-чемпионка Азии. В Париже остановилась в шаге от подиума (5-е место) и настроена исключительно на реванш.

Абиба Абужакынова
Фото: t.me/olympickz

Софья Берульцева (карате): Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, чемпионка Азии и победительница Всемирных игр. Главная доминирующая сила Казахстана в супертяжелом весе кумите.

Синхронность и выносливость

Представители циклических и командных дисциплин традиционно сильные позиции в Азии и могут побороться за золото.

  • Евгений Федоров и Николя Винокуров (велоспорт): Евгений Федоров — действующий чемпион Азиатских игр (Ханчжоу) в групповой гонке и чемпион мира среди андеров, гонщик мирового тура команды Astana Qazaqstan. Николя Винокуров — чемпион Азии до 23 лет, прогрессирующий молодой про-райдер, сын олимпийского чемпиона Александра Винокурова.
  • Мужская сборная по фехтованию на шпаге: Команда-прорыв, впервые в истории завоевавшая командную лицензию на Олимпиаду через жесткий мировой отбор и занявшая 6-е место в Париже. Парни входят в топ-мирового рейтинга Международной федерации фехтования (FIE).
Чемпионы мира по фехтованию выступят за Казахстан на Азиаде
Фото: fie.org
  • Братья Михаил и Тимофей Емельяновы (гребля на байдарках и каноэ): Многолетние флагманы казахстанской гребли, многократные призеры Азиатских игр и чемпионатов Азии, участники Олимпийских игр в каноэ-двойке.

Ранее Kazinform рассказывал о молодых дебютантах Азиады-2026 из Казахстана, за которыми стоит следить.