Глава ЕБРР посоветовал Казахстану обратить внимание на инфраструктуру и транспортную сферу

«Казахстан - молодое государство, а это означает, что существуют большие вызовы. Один из примеров такого вызова - это инфраструктура и транспортный сектор», - сообщил Т. Миров.
В частности, в системе дорог и электроснабжения необходима не только модернизация, но изменение структуры. К примеру, по его словам, «линии электропередач севера страны, где есть избыток, и юга, где ранее ощущался дефицит, - необходимо было строить с нуля».
«То же самое касается транспортного сектора, который был ориентирован в основном на «север-юг» в советское время, а направление «восток-запад» оставалось недостаточно развитым», - добавил Т. Миров.
Новая транспортная сеть, уверен глава ЕБРР, является крайне важным элементом для того, чтобы страна лучше могла воспользоваться своим потенциалом. Исследования банка показывают, что именно качество инфраструктуры является ключевым фактором для привлечения инвестиций.