Шесть стран провели совместную операцию по сбросу гумпомощи для сектора Газа
Иордания, Египет, Германия, ОАЭ, Франция и Испания в пятницу провели совместную операцию по сбросу с воздуха гуманитарной помощи для жителей сектора Газа, передает агентство Kazinform со ссылкой на DW.

Немецкие военно-воздушные силы в пятницу, 1 августа, начали доставлять в охваченный боями сектор Газа гуманитарную помощь по воздуху. Транспортный самолет бундесвера сбросил на палестинскую территорию 34 паллеты с почти 14 тоннами продовольствия и медикаментов, сообщило в тот же день агентство dpa со ссылкой на Минобороны ФРГ.
Канцлер Германии Фридрих Мерц ранее заявил, что эти поставки, которые начала ФРГ — «маленькое» усилие в сравнении с масштабами разразившегося в секторе Газа гуманитарного кризиса. Однако он назвал это «важным сигналом». «Мы здесь, в этом регионе, мы помогаем», — сказал глава германского правительства.
В операции участвуют другие страны Европы
1 августа первый гуманитарный груз в сектор Газа сбросила и Франция — об этом написал в соцсети X президент страны Эмманюэль Макрон, прикрепив к посту видео. Он поблагодарил за помощь в проведении операции немецких, иорданских и эмиратских партнеров, и призвал Израиль дать другим «полный гуманитарный доступ» к палестинской территории для избежания голода.
Министерства иностранных дел и обороны Франции заявили, что «в ближайшие дни» в сектор Газа будет отправлено несколько тонн продовольствия.
Испания 1 августа отчиталась о сбросе в сектор Газа 12 тонн гуманитарной помощи. Присоединиться к гуманитарному воздушному мосту с 9 августа намерена и Италия, заявил глава МИД страны Антонио Таяни. Он добавил, что в Риме также планируют приступить к эвакуации детей из сектора Газа на лечение.
Воздушный мост работает уже несколько дней
Сбрасывать гумпомощь с самолетов в сектор Газа начали 27 июля Иордания и Объединенные Арабские Эмираты. Воздушный мост заработал после того, как Израиль под растущим международным давлением дал на это согласие. Кроме того, с 27 июля Израиль пропустил в сектор Газа около 200 грузовиков с гуманитарной помощью от агентств ООН и других международных организаций.