Где в Алматы можно пройти тест на коронавирус платно

«Все три лаборатории. У них есть утвержденные тарифы. Частные лаборатории в пределах 16 тысяч тенге делают. А государственные лаборатории: филиал Национального центра экспертизы имеет утвержденный тариф - 11 500 тенге. Это на вылеты по авиасообщениям» - сказал главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин
Он отметил, что в других лабораториях тест делают бесплатно только по направлению и при подозрении инфекционных заболевании, при наличии симптомов на острых респираторных заболевании.
«По городу у нас сейчас предусмотрена система бесплатного прохождения ПЦР-тестирования на случай, когда больные на уровне поликлиники готовятся к плановому госпитализацию. И к плановым родам, когда готовятся беременные, также проводятся плановые бесплатные обследования беременных (на коронавирус - прим.автор) с целью подготовки к их госпитализации в те или другие родильные дома, перинатальные центры нашего города», - добавил руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев.
Он также заявил, что в случае обнаружения симптомов на COVID-19: это острые респираторные синдромы, то врачи поликлиники и скорой медпомощи, которые приглашены на вызов таким больным - определяют их госпитализацию и проводят им бесплатное ПЦР-тестирование на вирус.
В Алматы шесть лабораторий, где проводятся тесты.