FIFA планирует выделить $6,35 млрд на развитие футбола
Международная федерация футбола (FIFA) намерена увеличить финансирование футбола и предложить национальным ассоциациям по $25 млн на следующий четырехлетний цикл, передает Kazinform со ссылкой на AP.
Общий объем программы может составить $6,35 млрд. Предложение предусматривает увеличение выплат по сравнению с первоначальным планом, по которому каждая из 211 ассоциаций — членов FIFA должна была получить по $10 млн за четыре года.
Глава FIFA Джанни Инфантино направил письмо руководителям шести континентальных футбольных конфедераций. Окончательный вариант программы Совет FIFA планирует подготовить в декабре, а утвердить его могут на конгрессе организации в марте.
Федерация намерена направить часть доходов от чемпионата мира на развитие футбола в национальных ассоциациях и конфедерациях. Более $3,5 млрд могут выделить из резервов, увеличившихся благодаря финансовому успеху на ЧМ-2026 с участием 48 сборных.
FIFA ожидает, что совокупные доходы за цикл 2022–2026 годов, включающий чемпионат мира в США, Канаде и Мексике, достигнут примерно $15 млрд. Это значительно превышает предыдущие прогнозы.
Предложение пока не утверждено. Окончательные суммы и порядок распределения средств должны определить руководящие органы организации.
Ранее сообщалось, что FIFA одобрила выделение Казахстану $250 тысяч на развитие детско-юношеского футбола в 2026 году. Средства направят на поиск перспективных игроков, обучение тренеров и скаутов.