Фармацевтов в России начнут штрафовать за сокрытие дешевых аналогов лекарств
Фармацевтам в России с 1 сентября будет грозить административный штраф от 100 до 200 тыс. рублей в случае, если они не будут сообщать покупателям в аптеках о более дешевых аналогах лекарств, передает агентство Kazinform со ссылкой на ТАСС.

— <…> С 1 сентября 2025 года работники аптеки или иного субъекта розничной торговли лекарственными препаратами в зависимости от возложенных на них обязанностей осуществляют предоставление покупателям в том числе информации о наличии лекарственных препаратов, имеющих более низкую цену, — рассказал доцент кафедры медицинского права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Кубышкин.
Он напомнил, что в Федеральном законе было установлено, что фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, имеющих более низкую цену, однако рассматриваемое положение немного конкретизирует уже закрепленное в законодательстве положение.
— Такая конкретизация является оправданной для устранения неопределенности в законодательном регулировании. Практическая реализация указанного положения обеспечивается в частности возложением на руководителей аптечных организаций обязанностей по развитию и контролю наличия у работников соответствующих навыков, возможностью применения административного штрафа от 100 до 200 тыс. рублей по ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ, ведь в соответствии с п. п. 6 и 7 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 № 547 неисполнение Правил надлежащей аптечной практики и Правил отпуска лекарственных препаратов является грубым нарушением лицензионных требований, — указал Кубышкин.
По его словам, наличие подобного положения в законодательстве необходимо для обеспечения соблюдения прав граждан на надлежащее лекарственное обеспечение в случае заболевания, в том числе с учетом имущественного положения гражданина, а конкретизация соответствующего положения в новой редакции Правил надлежащей аптечной практики не повлечет за собой существенного изменения рисков, в том числе финансовых для аптечных организаций и фармацевтических компаний.
Специально для Kazinform предоставлено партнерским агентством ТАСС.
Ранее мы писали, что с 1 сентября мессенджер Max войдет в перечень программ для обязательной предустановки в России.