Энергетический сектор - локомотив сотрудничества Казахстана и Канады
В ходе встречи стороны обсудили текущую динамику и перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, в т.ч. в нефтегазовом секторе и урановой отрасли.
С удовлетворением было отмечено, что Казахстан является главным торговым партнером Канады среди стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, а Канада - ведущим партнером Казахстана среди государств обеих Америк. В 2012 г. взаимный товарооборот составил 3,3 млрд. долл. Канада входит в первую десятку ведущих иностранных инвесторов в экономику РК. Объем прямых инвестиций из Канады в экономику Казахстана с 1993 г. составил 6 млрд. долларов.
Среди них значительную долю составляют инвестиции крупнейшей канадской корпорации «Cameco». В сентябре 2012 г. в Лондоне было подписано Соглашение между АО «НАК «Казатомпром» и «Cameco Corporation», выводящее казахстанско-канадское сотрудничество в урановой сфере на новый уровень, который предусматривает развитие партнерства по аффинажному производству и дальнейшей конверсии урановой руды для изготовления топлива для атомных электростанций.
В связи с этим стороны подчеркнули значимость скорейшего подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, которое находится на завершающейся стадии согласования.
Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам развития энергетического сектора в Казахстане и Канаде, перспективам двустороннего сотрудничества по таким направлениям, как геологоразведка и добыча неконвенциональных запасов (сланцевого газа и нефти), в которых компании Канады обладают большим опытом и передовыми технологиями. Канадский министр поделился главными аспектами правительственной программы «Ответственное освоение ресурсов», направленной на создание новых рабочих мест и поддержку экономического роста за счет оптимизации процесса разработки и реализации крупных проектов по освоению природных ресурсов.
Казахстанский дипломат ознакомил собеседника с достижениями нашей страны в социально-экономической сфере, основными приоритетами Стратегического проекта Президента Н.А.Назарбаева «Казахстан-2050» и подготовкой к проведению «ЭКСПО-2017» в Астане.
В завершение беседы К.Жигалов пригласил министра природных ресурсов Канады Дж.Оливера посетить с визитом Казахстан в текущем году.