Электронный контроль за семейными насильниками хотят ввести в Кыргызстане

В Кыргызстане в целях усиления мер по борьбе с бытовым насилием предлагают ввести использование электронных браслетов для нарушителей. Соответствующий законопроект представлен министерством юстиции, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Электронный контроль за совершившими семейное насилие намерены ввести в Кыргызстане
Фото: picture-alliance/dpa/S. Prautsch

По данным ведомства, документ включает введение электронного мониторинга по семейному насилию, поведению лиц, совершивших насилие, а также расширение перечня ограничительных мер, таких как запрет на контакты с пострадавшими и ограничение родительских прав.

Согласно законопроекту, введены меры с использованием технических средств для дистанционного контроля за соблюдением временных охранных ордеров и ограничений. Судом может быть назначено отслеживание местонахождения и соблюдение установленных запретов сроком до 3 месяцев.

Уклонение от выполнения условий охранного ордера, коррекционной программы или запретов в рамках электронного мониторинга влечет за собой более строгие меры, включая увеличение сроков ареста.

Максимальный срок ареста за неисполнение условий временного охранного ордера, запретов и ограничений предлагается увеличить до 14 суток для усиления воздействия на нарушителей.

Исполнение электронного мониторинга и контроль за нарушителями возлагаются на уполномоченный орган. Порядок и условия использования технических средств определяет кабинет министров.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане для контроля подследственных граждан внедрен новый вид меры пресечения в Уголовно-процессуальный кодекс страны в виде электронного наблюдения с использованием электронных браслетов.

Сейчас читают