Использование электронных браслетов для контроля подследственных вводят в Кыргызстане
В Кыргызстане для контроля подследственных граждан будут применять электронные браслеты. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Закон КР «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс КР», передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
По данным пресс-службы Президента КР, принятый Закон направлен на гуманизацию уголовного законодательства, предусматривает возможность права дополнительного выбора меры пресечения, внедрения и использования возможностей современных цифровых технологий, в частности:
- внедряется новый вид меры пресечения в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики в виде электронного наблюдения посредством использования электронных и иных технических устройств контроля (электронный браслет);
- с целью сокращения сроков рассмотрения уголовных дел, снижения процессуальных издержек сторон, исключения дополнительных трат, связанных с расходами на проезд близких и родственников к месту проведения судебных заседаний, их проживания, обеспечения безопасности и правопорядка во время судебных разбирательств и недопущения конфликтных ситуаций между сторонами, предусматривается участие на процессах в удаленном формате (в режиме видео-конференц-связи).
«Электронное наблюдение» (электронные браслеты и другие аналогичные электронные девайсы) позволит минимизировать последствия незаконного задержания при оправдании судом, обеспечить защиту по делам, связанным с семейным насилием, повысить эффективность осуществления правосудия путем эффективного удаленного и постоянного контроля, оптимизировать расходы бюджетных средств на содержание пенитенциарных учреждений.