Экспорт аральской рыбы вырос в 3,6 раза - аким Кызылординской области

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Экспорт аральской рыбы вырос в 3,6 раза. Об этом сегодня сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на брифинге в СЦК.

 Экспорт аральской рыбы вырос в 3,6 раза - аким Кызылординской области

«Улов рыбы в Аральске возрос в 20 раз, сейчас функционирует 8 заводов по переработке рыбы, раньше было 3. Судак уже поставляем в Брюссель, мы уже получили два еврокода (комплект гармонизированных европейских стандартов), обеспечили 400 рабочих мест», - отметил К. Кушербаев.

В целом, по данным главы региона, объем переработки аральской рыбы составляет на сегодня 11 тысяч тонн.

«Все аральские рыбаки, которые уходили на Балхаш, Капшагай и так далее, все вернулись. Экспорт вырос в 3,6 раза, двадцать два вида рыбы восстановлено», - добавил аким.