Эксперты СНГ обсуждают сотрудничество в области здравоохранения

"Решение о создании этой рабочей группы принято в октябре нынешнего года на заседании Совета. Оптимизация деятельности позволит расширить направления взаимодействия стран Содружества в сфере здравоохранения. Так, планируется начать более тесное сотрудничество по вопросам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, травматологии, урологии и других недугов", - отметили в пресс-службе Исполкома СНГ.
Отметим, что на сегодняшний день наибольшее внимание государства-участники СНГ уделяют проблемам обеспечения санитарно-гигиенического благополучия и охраны здоровья населения, онкологии и радиологии, сахарного диабета.
Совет по сотрудничеству в области здравоохранения создан в 1992 году. Его членами являются министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи государств-участников СНГ. При Совете функционируют на постоянной основе 12 рабочих органов, которые подготовили и рекомендовали к практическому применению более 200 документов по проблемам охраны здоровья и обеспечения санитарно-гигиенического благополучия населения в государствах-участниках СНГ. Большинство из них востребовано и используется в практической деятельности министерств и ведомств. По инициативе Совета, высшими органами Содружества Независимых Государств принято 14 межгосударственных соглашений и решений по вопросам сотрудничества в области здравоохранения.