ЕБРР выделяет деньги на строительство солнечной электростанции в Караганде

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет деньги Казахстану для строительства солнечной электростанции мощностью 40 мегаватт в Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

Подписание соглашение с Министерством энергетики РК прошло сегодня на полях заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте РК.

Помимо ЕБРР на этот проект средства выделяют также и другие международные институты. В частности, программа финансирования ЕБРР включает кредит до 22 миллионов долларов США, кредиты от Фонда зеленых технологий (до 5,8 миллиона долларов) и Фонда зеленого климата (до 4,2 миллиона долларов).

nullСтроительством и эксплуатацией солнечной электростанции будет заниматься компания «Risen Energy» - ведущий китайский производитель солнечных батарей, которая реализует солнечные проекты во всем мире. Новая электростанция позволит снизить выбросы СО2 на 55 тысяч тонн.

nullКак отметил на пресс-конференции министр энергетики Канат Бозумбаев, это будет шестым проектом. «Если все эти проекты будут закончены, то мощность всех ветровых и солнечных электростанций составит более 200 мегаватт в нашей стране», - пояснил глава Минэнерго. 
null«Сейчас мы с господином Чакрабарти (Сума Чакрабарти - президент ЕБРР) договорились, что мы этими проектами ограничиваться не будем. Мы будем работать над следующими проектами, тем более что в рамках проводимых международных аукционов у нас выявились победители, которые будут строить ветровые и солнечные электростанции в нашей стране. Для нас очень важно, что, во-первых, банк обеспечивает фондирование, финансирование наших инвесторов. Во-вторых, то, что у банка есть высокий уровень компетенции, потому что он делает это не только в Казахстане, но и в других странах мира, где опыта немного больше. Поэтому важно, что мы с банком сотрудничаем в этой отрасли», - добавил Канат Бозумбаев.

Сейчас читают