Двух детей с ожогами более 80% тела спасли врачи области Жетысу
Врачи области Жетысу спасли двоих детей, получивших тяжелые травмы и ожоги в результате взрыва отопительной системы в городе Уштобе. Случай произошел в декабре прошлого года, передает корреспондент агентства Kazinform.

Как сообщили в управлении здравоохранения области, дети, 2017 и 2021 года рождения, получили интенсивную медицинскую помощь и лечение в условиях отделения реанимации многопрофильной областной детской больницы.
— Ребенок, который получил термический ожог 85% тела, в отделении реанимации, под пристальным наблюдением врачей, находился ровно один месяц. Мальчику под общей анестезией произвели аутодермопластику по Тиршу марочным способом. Также ребенку была выполнена аллотрансплантация кожи диплоидной культурой фибробластов, — сообщил врач анестезиолог-реаниматолог Серик Сагалов.
Его младший брат также был доставлен по линии медицинской авиации в сопровождении детского реаниматолога. Он поступил в отделение реанимации с термическим ожогом области лица, шеи, передней поверхности грудной клетки, в области обеих верхних конечностей, на передней стенке туловища, циркулярно по обеим нижним конечностям.
Оба пациента после успешного лечения были выписаны из стационара.
Врачи отметили, что ожоги с площадью поражения более 40% поверхности тела — уже сверхкритичная травма, чаще несовместимая с жизнью. В этом случае дети получили более 80% поражения тела.
Благодаря профессиональным и самоотверженным действиям реаниматологов, травматологов и хирургов города Талдыкоргана детей спасли, избежав при этом тяжелейших осложнений и почти полностью восстановив функции поврежденных конечностей. Сегодня жизни и здоровью маленьких пациентов ничего не угрожает.