Два года тюрьмы получил мужчина за побег из ИВС в Актюбинской области
Житель Актюбинской области получил два года лишения свободы за побег из изолятора временного содержания, передает корреспондент агентства Kazinform.
Согласно материалам суда, 18 мая 2026 года осужденный, находившийся в ИВС отдела полиции Каргалинского района, во время прогулки взломал навесной замок на двери между прогулочными дворами. Затем он повредил арматуру в верхней части стены, через образовавшийся проем выбрался на крышу здания, перелез через ограждение и скрылся.
Позднее мужчина остановил попутный автомобиль и направился в сторону Актобе. По пути в город его задержали сотрудники полиции.
В суде подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Его вина также была подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, видеозаписями с камер наблюдения и результатами экспертизы.
Суд признал его виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 426 Уголовного кодекса Республики Казахстан — побег из-под стражи.
С учетом ранее вынесенного приговора суд окончательно назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Кроме того, с осужденного взысканы принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в размере 64 875 теңге, процессуальные издержки в сумме 146 925 теңге, а также расходы на перевод в размере 129 750 теңге.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что в области Абай был задержан осужденный, совершивший побег из изолятора временного содержания во время прогулки. По данному факту была назначена служебная проверка.