«Дом Казахстана» могут открыть на Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе

Президент НОК Казахстана Геннадий Головкин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Казахстане Джули М. Стаффт. Стороны обсудили подготовку казахстанской делегации к Олимпиаде-2028, передает агентство Kazinform со ссылкой на Национальный олимпийский комитет РК.

«Дом Казахстана» могут открыть на Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе
Фото: НОК РК

Также участниками мероприятия стали генеральный секретарь НОК Казахстана Алимжан Акаев и заместитель главы миссии США Дебора Робинсон.

Стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества Казахстана и США в сфере спорта и физической культуры. Представители американской делегации отметили растущую активность Казахстана на международной спортивной арене и выразили заинтересованность в расширении двусторонних связей в этом направлении.

Отдельное внимание было уделено предстоящим Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе. В частности, обсуждались вопросы визового сопровождения казахстанской делегации. Посольство США подтвердило готовность оказывать необходимое содействие, а также взаимодействовать в решении организационных и логистических задач, связанных с возможным созданием "Дома Казахстана" в Лос-Анджелесе в период проведения Олимпиады.

Представители НОК Казахстана и Посольства США положительно оценили опыт недавних тренировочных сборов казахстанских боксеров на американских спортивных базах. Участники встречи выразили заинтересованность в системном проведении совместных УТС и спаррингов с участием спортсменов обеих стран как в США, так и в Казахстане.

Казахстанская сторона также представила актуальную информацию и график проведения крупных международных спортивных соревнований В РК, включая предстоящие чемпионаты мира и зимние Азиатские игры в Алматы. Представители Посольства США проявили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии в рамках крупных международных спортивных мероприятий.

В завершение встречи представители американской делегации подчеркнули значимость спортивной дипломатии как одного из инструментов укрепления связей между Казахстаном и США и подтвердили готовность поддерживать совместные инициативы, направленные на развитие сотрудничества в сфере спорта и физической культуры.

Ранее мы писали, что билеты на Олимпиаду-2028 уже поступили в продажу.