Добыча нефти на Тенгизе, новый завод, 3000-летняя пирамида: что пишут мировые СМИ о Казахстане

СМИ
Коллаж: Kazinform

На этой неделе о Казахстане было много публикаций в ряде зарубежных СМИ. На страницах мировой прессы публиковались статьи о плане добычи нефти на месторождении Тенгиз, строительстве нового газоперерабатывающего завода в Актобе. Что еще писала международная пресса о нашей стране - в обзорном материале агентства Kazinform

Reuters: Добыча на казахстанском месторождении Тенгиз в 2024 году останется стабильной - Минэнерго

Агентство Reuters сообщило о том, что добыча нефти на гигантском казахстанском нефтяном месторождении Тенгиз, оператором которого является компания Tengizchevroil под руководством Chevron (CVX.N), в 2024 году останется стабильной по сравнению с планом на 2023 год. Об этом заявили в Министерстве энергетики Казахстана, передает издание.

- Отвечая на запрос Reuters, Министерство энергетики заявило, что прогнозирует, что добыча нефти на Тенгизе в этом году достигнет 27,9 млн метрических тонн (около 608 000 баррелей в день), что соответствует уровню добычи в 2023 году, но примерно на 4% ниже уровня 2022 года, - сообщает Reuters.

Interfax: КазМунайГаз и китайская CGGC могут построить газоперерабатывающий завод на месторождении Урихтау

Interfax пишет о том, что компания «КазМунайГаз» (КМГ) и China Gezhouba Group Company Limited (CGGC) могут построить газоперерабатывающий завод на месторождении Урихтау в Актюбинской области Казахстана.

- Заместитель генерального директора КМГ Сериккали Брекешев провел встречу с вице-президентом CGGC Иньци Дэном, на которой они обсудили перспективы сотрудничества в проектах КМГ. В частности, обсуждались вопросы строительства газоперерабатывающего завода на месторождении Урихтау, внедрения технологии разделения шлама на месторождениях дочерних компаний «КазМунайГаза», возобновляемых источников энергии, необходимых для достижения целей низкоуглеродной политики и других вопросов, - говорится в статье Interfax.

Euractiv: Укрепление отношений ЕС-Казахстан – Какова роль торговли и поставок критически важного сырья?

Новостной портал Euractiv (штаб-квартира в Брюсселе – прим. ред.) сообщил о том, что на предстоящей гибридной конференции Euractiv, совпадающей с Неделей сырья ЕС, будут обсуждаться торгово-экономические отношения между ЕС и Казахстаном.

Вопросы для обсуждения включают в себя важность заключенного в прошлом году (7 ноября 2022 года – прим. ред.) меморандума о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода в зеленой и цифровой трансформации обеих экономик, а также в укреплении отношений между ЕС и Казахстаном в целом.

- Это стратегическое партнерство согласуется с политикой ЕС, направленной на гарантирование доступа к безопасным, диверсифицированным, экономически эффективным и устойчивым поставкам критически важного сырья и переработанных материалов, что рассматривается как решающее значение для зеленого и цифрового перехода, а также для декарбонизации производства энергии, - говорится в статье Euractiv.

Как отмечает портал, меморандум о взаимопонимании обеспечивает политическую основу для расширения сотрудничества между ЕС и Казахстаном, включая текущие геополитические условия.

По данным Euractiv, торгово-экономические отношения между Европейским союзом и Казахстаном регулируются соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве (EPCA), которое вступило в силу 1 марта 2020 года. Казахстан является первым партнером в Центральной Азии, заключившим EPCA с ЕС. На сегодняшний день ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана, на долю которого приходится 40% его внешней торговли.

Xinhua: Иран и Казахстан договорились активизировать сотрудничество

Новостное агентство Китая Xinhua сообщило, что Иран и Казахстан договорились укреплять сотрудничество в различных отраслях и взаимодействие в рамках региональных организаций.

Как пишет агентство, переговоры прошли между заместителем министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Багери Кани и заместителем министра иностранных дел Казахстана Алибеком Бакаевым в иранской столице Тегеране 14 ноября 2023 года.

- Обе стороны обсудили активизацию торговых, культурных и научных обменов, туристического сотрудничества и парламентского взаимодействия, - говорится в статье.

По данным Xinhua, заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что сотрудничество двух стран может сыграть важную роль в совершенствовании многосторонних механизмов, в том числе их взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Казахстана подчеркнул твердую решимость своей страны развивать двустороннее сотрудничество и взаимодействие на региональном и международном уровнях.

Caspiannews: Казахстан готов увеличить поставки нефти через Азербайджан

Новостное агентство Caspian news (штаб-квартира в Азербайджане – прим. ред.) сообщил о том, что Казахстан увеличивает поставки сырой нефти через Азербайджан в рамках своей стратегии диверсификации.

- «КазТрансОйл», крупнейший нефтеперевозчик страны, сообщил о планах экспортировать 1,4 миллиона тонн нефти из порта Актау в порт Баку до конца года, - говорится в статье.

По данным Caspian news, поток казахстанской нефти в Бакинский международный морской торговый порт в Азербайджане за первые восемь месяцев 2023 года увеличился в 12 раз.

Как отмечает новостное агентство, транспортировка казахстанской нефти на экспорт на европейские рынки через Азербайджан увеличилась благодаря генеральному соглашению, подписанному ранее между азербайджанской SOCAR и национальной энергетической компанией Казахстана «КазМунайГаз».

TimesofIndia: Казахстан: археологи раскопали пирамиду возрастом более 3000 лет

Газета Times of India опубликовала статью о находке пирамидальной структуры в степях Центральной Азии, возраст которой предположительно 3000 лет.

- Это монументальное открытие, известное как пирамида Каражартаса, произошло во время раскопок вдоль реки Талды в Карагандинской области центрального Казахстана, - говорится в статье. (Пирамида Каражартаса была открыта в августе 2016 года в Казахстане – прим. ред.)

По данным Times of India, пирамида была построена в эпоху поздней бронзы (XV – XIV век до нашей эры - согласно анализу, проведенному Королевским университетом Великобритании – прим. ред.) в культуре Бегазы-Дандибай и служила мавзолеем для представителей аристократического класса. Бегазы-дандибайская культура процветала благодаря металлургии и животноводству, которая достигла экономического успеха за счет торговли металлами по всей Евразии. Это процветание привело к появлению нового аристократического класса в полуоседлых общинах.

- Эта пирамидальная гробница размером примерно 65 на 98 футов и высотой 5 футов представляет собой один из самых ярких памятников бегазы-дандибайской культуры. В ходе раскопок, проведенных Сарыаркинской археологической экспедицией Карагандинского университета, был обнаружен квадратный пирамидальный мавзолей со ступенчатыми слоями и погребальной камерой, - говорится в статье.

Кроме того, как пишет издание, в ходе раскопок были обнаружены свидетельства существования протогородского поселения (протогород – крупное поселение, а также любые доисторические поселения, сочетающие в себе городские и сельские черты, но отличающиеся от городов отсутствием планировки и централизованного управления – прим. ред.) под названием Кент, занимавшего площадь более 15 га, с запланированной уличной сетью, лабиринтными воротами, системами сбора воды и жертвенными алтарями.

- Это всеобъемлющее открытие в Каражартасе дает неоценимую информацию о ритуалах, верованиях и социальной организации жителей Казахстана бронзового века, - отмечает Times of India.

Сейчас читают