До 93% блюда оставалось на тарелках: как изменилось школьное меню в Акмолинской области
С 1 сентября 2025 года в организациях образования Казахстана действует новый Стандарт питания. Один из инструментов оценки его эффективности — индекс несъедаемости, который показывает, сколько еды дети оставляют на тарелках. Что не нравилось в меню акмолинским школьникам и почему из него исключили ряд блюд, рассказала корреспонденту агентства Kazinform заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Сауле Садвакасова.
— Сауле Серикбаевна, новый Стандарт питания действует уже год. Что именно изменилось в организации школьного питания?
— Да, с 1 сентября 2025 года в организациях образования введен в действие новый Стандарт питания, разработанный по поручению Премьер-Министра Республики Казахстан. Приказом председателя Комитета санитарно-эпидемиологического контроля ранее утверждено типовое четырехнедельное сезонное перспективное меню для школьного питания: лето-осень и зима-весна, а также вариант меню с ланч-пакетами.
Одним из важных нововведений стал индекс несъедаемости. Он позволяет не просто оценивать соответствие блюд установленным нормам, но и понять, насколько школьники действительно едят предложенную пищу для оценки качества и вкусовых предпочтений детей.
— Что показывает этот индекс?
— Это показатель объема пищевых остатков, то есть недоеденной еды, оставшейся на тарелках после приема пищи, по отношению к общей массе выданных блюд. Если показатель составляет до 10%, это считается оптимальным результатом. Дети съедают практически все, что им положено. От 10 до 30% уже зона риска, в этом случае необходимо анализировать меню, качество блюд и организацию питания. Если же показатель превышает 30%, это уже зона высокого риска и требуется принимать меры по пересмотру меню и улучшению качества питания.
— В Акмолинской области проводился такой мониторинг?
— Да. Для апробации передового опыта по реализации требований Стандарта питания были определены три модельные школы в Кокшетау: IT школа-лицей имени Аль-Фараби, многопрофильная школа-гимназия № 3 имени Малика Габдуллина и общеобразовательная школа № 19. С 21 октября 2025 года действует совместный приказ управлений здравоохранения и образования Акмолинской области о реализации стандарта питания и проведении еженедельного мониторинга в этих школах. Комиссия еженедельно оценивала организацию питания, выявляла проблемные вопросы практического применения стандарта и в том числе определяла индекс несъедаемости.
— Что показал мониторинг?
— На начало мониторинга в IT школе-лицее имени Аль-Фараби индекс несъедаемости по отдельным блюдам был достаточно высоким. Например, палочки из капусты и моркови оставались на 20%, перловая каша — на 93%, зеленый горошек — на 50 — 60%.
В школе-гимназии № 3 индекс несъедаемости салата из капусты с фасолью и морковью составил 80%, пюре из гороха — 90%, перловой каши — 70%.
В школе № 19 палочки из моркови и капусты оставляли 48% детей, пюре из гороха — 31%.
— То есть почти вся перловка или гороховое пюре в отдельных случаях отправлялись в отходы?
— Верно. По результатам мониторинга были зафиксированы именно такие показатели. Анализ показал, что одной из основных причин высокого индекса несъедаемости стала низкая предпочтительность у детей блюд из бобовых культур, а также отдельных видов каш и овощных блюд.
Но мы не ограничились фиксацией цифр. Чтобы установить причины, проводили анкетирование и опрос учащихся по меню, информационно-разъяснительную работу с детьми и родителями по вопросам здорового питания.
— Получается, сам факт того, что блюдо соответствует нормам, еще не означает, что дети будут его есть?
— Именно поэтому индекс несъедаемости является важным инструментом. Необходимо учитывать не только пищевую ценность и соответствие установленным требованиям, но и реальные пищевые предпочтения детей. При этом задача состоит в том, чтобы обеспечить полноценное и сбалансированное питание, а не просто заменить полезные продукты менее полезными, но более привычными блюдами.
— Как исследование повлияло на школьное меню?
— Была проведена оценка соответствия меню сезонных циклов (лето — осень и зима — весна) нормам потребления основных продуктовых групп при одноразовом горячем питании. По итогам анализа в меню внесли изменения. Новое перспективное меню утверждено приказом от 6 января 2026 года № 3. В частности, было оптимизировано распределение блюд по основным продуктовым группам с учетом установленной Стандартом питания кратности включения мясных и белковых продуктов.
В меню 2025 года по понедельникам в качестве основного блюда предусматривалась каша. Это не позволяло обеспечить установленную стандартом кратность включения мясных блюд в течение недели при организации одноразового горячего питания. В 2026 году эта позиция была скорректирована: кашу заменили на основное горячее блюдо с мясной составляющей. Это позволило выполнить требования стандарта по кратности потребления мяса и обеспечить соответствие санитарным правилам.
Также в обновленном меню предусмотрено включение первых блюд с мясной составляющей. Это не является исключением из требований стандарта, а, наоборот, полностью соответствует установленной кратности потребления мясных продуктов.
— Какие еще блюда пришлось убрать из меню?
— Были исключены блюда, по которым фиксировался высокий индекс несъедаемости. В частности, перловка с овощами, пюре из гороха, ленивые голубцы, салат из фасоли, палочки из капусты и моркови. Вместо них были включены рыбный суп — уха из горбуши, гуляш из конины с гречкой, жаркое по-домашнему из птицы, поджарка из птицы с рисом, митболы из говядины, грудка с овощами, салат с капустой и яблоками, салат из вареных овощей (свеклы и моркови). Кроме того, в новое меню добавили булочки с творогом и бутерброды с сыром.
— Насколько эффективными оказались эти изменения? Удалось ли снизить количество пищевых отходов?
— Да, к концу 2025–2026 учебного года в ходе еженедельного мониторинга в модельных школах индекс несъедаемости снизился с 80% по отдельным блюдам до 3 — 10%. Это показывает, что анализ пищевых остатков и учет предпочтений детей позволяют корректировать меню и добиваться того, чтобы предложенная пища действительно употреблялась школьниками.
— А как сегодня обстоят дела с жалобами родителей на школьное питание?
— С начала нового учебного года жалоб и обращений на качество питания и меню школьного питания в департамент не поступало. На сегодняшний день все школы области обеспечены горячим питанием. Работа по контролю за организацией питания и соблюдением требований Стандарта продолжается.
Ранее депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров заявил, что половина школьного питания уходит в мусор.