До 200 тенге в час: стоимость платной парковки в Астане будет зависеть от района
В конце августа — начале сентября в Астане планируют ввести дифференцированную систему оплаты парковок. Об этом сообщил директор Центра организации дорожного движения Даурен Сабитов на заседании маслихата города, передает корреспондент агентства Kazinform.
По его словам, платные парковки, которыми ранее управлял частный оператор, переходят в ведение города. Сейчас совместно с акиматом и профильным управлением ведется передача более 10 тысяч парковочных мест.
После завершения передачи город планируют разделить на три тарифные зоны. Стоимость парковки будет зависеть от района: 100, 150 или 200 тенге в час. Самый высокий тариф будет действовать в центральной части города, где наблюдается наибольшая загруженность.
Как пояснил глава Центра, новая система призвана сократить спрос на парковку в центре и уменьшить количество автомобилей, которые ездят по улицам в поисках свободного места.
Вместе с тем, в городе планируется создать 1 528 новых парковочных мест и 86 новых парковочных зон. Ожидается, что эти меры позволят сократить время поиска свободной парковки на 65%, увеличить оборачиваемость парковочных мест до четырех раз и снизить число случаев хаотичной парковки.
Ранее сообщалось, что после передачи акимат планирует обновить систему платных парковок. В частности, предусмотрены новые льготы для отдельных категорий граждан, послабления для владельцев электромобилей, введение резидентских, абонементных и корпоративных тарифов, а также поэтапное расширение зон платной парковки в городе.