Для предотвращения падежа скота в Павлодарской области принимаются оперативные меры

ПАВЛОДАР. 31 января. КАЗИНФОРМ - Местные исполнительные органы принимают оперативные меры профилактики падежа скота, отметил 30 января на брифинге для СМИ заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов.
None
None

Зимовка в этом году, по сравнению с прошлым, проходит сложнее, что связано с неблагоприятной погодой. В области в последний месяц 2012 года пало 258 лошадей, на 110 больше, чем в декабре 2011-го. В основном это молодняк, пострадавший во время сильных морозов.

Для фермеров в управлении сельского хозяйства разработаны рекомендации - предложено организовать перегон скота на лучшие пастбища. Крестьянские хозяйства Лебяжинского района перевели лошадей в Майский район, иртышские коневоды - в Акмолинскую область.

Зимовка успешно проходит в Успенском, Щербактинском и Железинском районах. Трудно приходится хозяйствам, которые не рассчитывали, что животных из-за снежной морозной зимы придется содержать в стойлах и не позаботились о достаточных запасах кормов.

Как отметил Н. Ашимбетов, в среднем в регионе заготовлен полуторагодичный запас сена. Районные акиматы информируют животноводческие хозяйства об адресах операторов по реализации кормов.

Сейчас читают