День защиты детей могут сделать официальным праздником в Казахстане
1 июня – День защиты детей – может получить статус государственной праздничной даты. Об этом говорится в ответе министра труда и социальной защиты населения Светланы Жакуповой на депутатский запрос, передает корреспондент агентства Kazinform.

– Международный день защиты детей традиционно отмечается 1 июня. В этот день во многих странах проводятся благотворительные акции, направленные на улучшение жизни детей. Обсуждаются важные и актуальные вопросы, касающиеся прав детей. Поднимаются острые проблемы, с которыми сталкиваются дети во всем мире. Для самих детей 1 июня ассоциируется с началом каникул, отдыхом, развлечениями и возможностью заниматься интересными делами, – отметила министр в своем ответе.
По её словам, как правило, в этот день родители водят детей в парки аттракционов, игровые центры, организуют прогулки и создают праздничную атмосферу.
– Этот праздник позволяет родителям и детям провести время вместе, поучаствовать в культурных, воспитательных и общественных мероприятиях. Всё это способствует созданию благоприятной психоэмоциональной среды, в которой ребенок чувствует себя в безопасности рядом с семьей. Учитывая вышеуказанное, а также в целях укрепления института семьи и семейных ценностей в нашей стране, мы считаем возможным придать 1 июня – Дню защиты детей – статус государственной праздничной даты, – заявила Светлана Жакупова.
Ранее мы писали, что шесть новых профессиональных праздников появятся в Казахстане.