Делегация акимата Актау приняла участие в открытии исторического музея в городе Сумгаит

БАКУ. 20 мая. КАЗИНФОРМ /Арнур Мухаметкарим/ - В рамках рабочего визита делегации Мангыстауской области Казахстана в Азербайджан аким города Актау Оспан Казахбаев в среду, 19 мая, встретился с главой исполнительной власти города Сумгаит Вагифом Алиевым.
None
None

Во время беседы В.Алиев отметил, что в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Азербайджан в октябре 2009 года состоялось подписание соглашения о статусе городов-побратимов между Актау и Сумгаитом. Как он отметил, между этими двумя городами много общего, поскольку в них сконцентрированы промышленные объекты, включая химическую отрасль и машиностроение.

Со слов азербайджанского градоначальника, 312-тысячное население Сумгаита, из которых порядка 100 тыс. беженцев из Нагорного Карабаха, в настоящее время не испытывает каких-либо трудностей, связанных с трудоустройством и образованием.

В качестве прорывных проектов В.Алиев отметил создание новых инновационных технологических парков на базе нескольких заводов, заброшенных после распада СССР. Таким образом, по словам В.Алиева, Сумгаит превращается в абсолютно новый промышленный центр Азербайджана.

В свою очередь, О.Казахбаев кратко информировал об истории становления и развития города Актау, его роли в экономике Мангыстауского региона и Казахстана в целом, проводимых реформах в области здравоохранения, образования и культуры.

По его словам, в настоящее время в Актау функционируют 22 культурных центра, воскресные школы на азербайджанском, украинском, корейском, чеченском и дагестанском языках, а также 2 генеральных консульства - Азербайджана и Ирана.

Рассказывая об экономическом развитии областного центра, О.Казахбаев особое внимание уделил проекту «Каспийский энергетический хаб», согласно которому предусмотрено создание условий для полномасштабного развития потенциала нефтегазового сектора, обеспечивающего необходимыми техническими, человеческими и коммерческими ресурсами нефтегазовую промышленность не только Казахстана, но и всего каспийского региона.

После проведения встреч делегация Актауского городского акимата приняла участие в открытии реставрированного исторического музея Сумгаита и побывала на книжной ярмарке в центре города, а также ознакомилась с работой предприятия «Бисмак», которое выпускает бисквитные и макаронные изделия, успешно реализующиеся в Казахстане, Израиле, Монголии, Грузии и других странах.

По результатам встречи стороны отметили имеющийся потенциал двусторонних отношений и выразили надежду на плодотворное взаимовыгодное сотрудничество.

Сейчас читают