Даурен Абаев: Правительство проведет ревизию молодежных программ

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Правительство проведет ревизию молодежных программ. Об этом сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев в ходе программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар», передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«Для начала хочу отметить, что окончание Года молодежи не означает, что теперь молодежная политика отойдет на периферию. Это в корне неправильное понимание. Потому, как многие мероприятия дорожной карты были рассчитаны не на один год, а на три года. По сути, большая часть мер носит системный характер. А потому по ним пока подводить итоги преждевременно. К примеру, «Жас маман», в рамках которой будет проведена модернизация 180 колледжей и 20 вузов по 100 наиболее востребованным профессиям. Эта мера позволит сократить безработицу, поменяет рынок труда, повысить качество образования, сократит отток молодежи в те же российские вузы. Я в этом абсолютно уверен», - сказал Д.Абаев.

По его словам, Год молодежи – не просто план мероприятий, а системное преобразование всей государственной молодежной политики на долгие годы вперед. Уже есть осязаемые результаты. Так, около трех тысяч работающих молодых людей в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте уже в этом году станут обладателями арендных квартир, а в течение трех лет – около девяти тысяч. Возможно, затем этот опыт будет спроецирован на все областные центры. Благодаря программам обучения, микрокредитования и молодежной практики нашли работу около 200 тысяч молодых казахстанцев. Около 18 тысяч прошли обучение основам предпринимательства, лучшим из них выделяются гранты и льготные кредиты на открытие собственного дела.

Министр отметил, что есть и проблемные вопросы, на которых сделал акцент в своем выступлении на закрытии Года молодежи Глава государства. Это слабая ориентация молодежи в государственных мерах поддержки, есть вопрос качества образования и другое. Правительство проведет серьезную работу, ревизию ряда молодежных программ с целью их улучшения.

Сейчас читают