Что такое коррупция и как с ней бороться - правовой всеобуч в Алматы
Сотрудник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по г.Алматы, подполковник Еркин Ислямов дал разъяснения по всем положениям соответствующего законодательства и ответил на все поступившие вопросы.
Этимологический подход к содержанию понятия «коррупция» позволяет определить последнюю как «подкуп», «взятка», исходя из латинского слова «corruptio». В римском праве имеется также понятие «corrumpire», которое трактовалось самым общим образом как «разламывать, портить, разрушать, повреждать, фальсифицировать, подкупать» и обозначало соответствующее противоправное действие. Толковый словарь русского языка характеризует коррупцию как подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей, отметил Е.Ислямов.
Закон РК «О борьбе с коррупцией» дает следующее определение: коррупция - это «...не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».