Что даст офис ООН в Алматы Казахстану
Новый офис ООН в Алматы на первом этапе будет носить скорее символический характер, однако его появление станет важным элементом развития мегаполиса. Такое мнение выразил эксперт Султан Акимбеков в подкасте Bizdin Orta, передает корреспондент агентства Kazinform.

– ООН сейчас немножко в сложном положении. Мы видим, что отношения с главным донором – США – не самые простые. Будет решаться бюрократический вопрос: определить состав офиса, соответствующие затраты. Но я не думаю, что это будет что-то огромное и мощное. Скорее, на первом этапе это будет иметь более символическое значение. Они будут заниматься экспертизой, – отметил спикер.
С. Акимбеков подчеркнул, что Казахстан окажет содействие в размещении офиса. По его словам, Алматы уже многие годы является главным экономическим и финансовым центром Центральной Азии.
– Алматы – это такой Нью-Йорк в Центральной Азии. Многие жалуются, что город стал слишком большим, слишком много людей, огромное количество туристов и иностранцев. Но появление ещё одного центра – в данном случае офиса ООН – это важный элемент. Каждый такой центр — это аренда квартир, затраты на инфраструктуру и так далее, — отметил С. Акимбеков.
Он добавил, что присутствие представительств крупных иностранных компаний и международных организаций вносит вклад в социальную и экономическую структуру города.
Полную версию подкаста зрители могут увидеть 15 августа в 00.30 в эфире телеканала Jibek Joly.
Кроме того, спецпредставитель Президента Казахстана по Афганистану Еркин Тукумов в программе «Большая дипломатия» рассказал, что Казахстан делает ставку на развитие Афганистана через хаб ООН.