Чипы из прав и техпаспортов могут убрать в Казахстане

МВД разработало проект приказа, согласно которому из бланков водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства уберут электронный чип, передает корреспондент агентства Kazinform.

Водительское удостоверение Жүргізуші куәлігі
Фото: Мухтор Холдорбеков/ Kazinform

В ведомстве пояснили, что функции чипа полностью дублируются государственными базами данных и информационными системами. При этом его производство и внедрение требует дополнительных расходов. Исключение модуля позволит сэкономить бюджетные средства и упростить выпуск документов.

Проект приказа опубликован для публичного обсуждения и будет находиться в открытом доступе до 22 сентября.

Ранее мы писали, почему международные водительские права требуются за границей, где и как можно получить международные водительские права казахстанцам, 

Сейчас читают