Часть контрабанды казахстанских ГСМ через Кыргызстан следует в Таджикистан

БИШКЕК. 18 мая. КАЗИНФОРМ. /Арнур Рахымбеков/ - Часть контрабанды казахстанских ГСМ через Кыргызстан следует в Таджикистан.
None
None

Об этом заявил вице-премьер-министр Кыргызстана Шамиль Атаханов, комментируя сообщения СМИ о возросших объемах контрабанды российских и казахстанских ГСМ, которые нелегально экспортируются в Кыргызстан и Таджикистан.

«Борьба с контрабандой ГСМ - приоритет в деятельности пограничной и таможенной служб, а также правоохранительных органов Кыргызстана» - заявил Ш.Атаханов.

Сразу после принятия российским правительством решения о поставках ГСМ в Кыргызстан на беспошлинной основе с 1 января 2011 года, премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев поручил правоохранительным органам, а также пограничной и таможенной службам усилить борьбу с контрабандным вывозом топлива за пределы республики.

Тем не менее, депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Абдимуталип Кочкорбаев через СМИ заявил, что «из Кыргызстана в Таджикистан ежедневно вывозится до одной тысячи тонн ГСМ».

На что Ш.Атаханов ответил, что за прошедшее время пресечены попытки вывоза и конфискованы десятки тонн контрабандных ГСМ. Выявлены и заблокированы каналы, по которым осуществлялся вывоз ГСМ крупными партиями. Вместе с тем, к сожалению, продолжают иметь место факты вывоза бензина и дизельного топлива на территорию соседнего Таджикистана.

По данным МВД КР, значительную часть контрабанды составляют ГСМ, нелегально завозимые мелкими партиями в Кыргызстан из Казахстана, а затем переправляемые на юг республики по поддельным документам.

В целом, по оценкам правительства КР, на юг Кыргызстана ежедневно поставляется не более 700 тонн ГСМ. Вместе с тем, на прошедшей неделе повысилась активность местных контрабандистов, учитывающих недавнее повышение экспортных пошлин на поставку ГСМ из России.

Сейчас читают