БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ: В сельской местности механизм государственно-частного партнерства пока не действенен - директор МЦ «Мейiрiм» Г.Нурумова

«В чем заключается принцип государственно-частного партнерства? Предприниматель на собственные средства строит свой бизнес, а государство ему возвращает эти деньги, если объект начинает работать, - говорит Г. Нурумова. - В нашей области четыре проекта заявлены управлением здравоохранения. Это строительство поликлиники в Таразе на 500 посещений, перинатального центра в Таразе на 200 мест, а также центральных районных поликлиник на 250 посещений в Меркенском и Кордайском районах».
Г. Нурумова, возглавляющая известную в регионе частную медицинскую компанию, участвует в строительстве городской поликлиники в Таразе, уже выкуплен земельный участок под будущую поликлинику, разрабатывается проект.
По проектам, реализующимся в сельской местности, пока проводится поиск инвесторов.
«Имея большой практический опыт в частном здравоохранении, и как председатель Ассоциации деловых женщин Жамбылской области, много общаюсь с коллегами-предпринимателями. Когда мы изучили вопрос государственно-частного партнерства в комиссии облмаслихата, то пришли к выводу, что на данном этапе найти инвестора для строительства районных поликлиник в сельской местности в рамках ГЧП практически невозможно. Для частного инвестора сегодня, к сожалению, село не является привлекательным с точки зрения вложения инвестиций. Поэтому мы хотели бы, чтобы строительство районных поликлиник, так необходимых в населенных пунктах Жамбылской области, финансировалось из республиканского бюджета».