Национальный курултай Национальный курултай

Более 70% казахстанцев готовы прийти на выборы в Курултай — исследование

В Алматы проходит заседание экспертной платформы на тему «Выборы-2026: характер политической кампании», передает корреспондент агентства Kazinform.

Более 70% казахстанцев готовы прийти на выборы в Курултай — исследование
Фото: КИСИ

По официальным данным, в Казахстане на выборы в Курултай, которые состоятся 23 августа, зарегистрированы 545 кандидатов от семи политических партий. В среднем на каждый мандат приходится 3,7 кандидата. Среди кандидатов 172 женщины (31,5%), а также молодежь — 74 кандидата (13,5%) и люди с инвалидностью - 19 кандидатов (3,5%). Средний возраст кандидатов составляет 45,4 года.

В ходе заседания были представлены результаты изучения социологами избирательного поведения населения Казахстана. Готовность населения к голосованию отслеживалась с 13 по 27 июля, за этот период было проведено 6 опросов. В ходе социологических исследований выяснилось, что от 72% до 75% опрошенных готовы принять участие в выборах — это примерно 7 из 10 граждан. Выяснилось, что уровень осведомленности о выборах повышается с возрастом. 89,4% опрошенных знают о предстоящих выборах в Курултай. Уровень осведомленности в сельской местности выше, чем в городах.

Более 70% казахстанцев готовы прийти на выборы в Курултай — исследование
Фото: Альберт Ахметов/Kazinform

Также социологи составили портрет избирателей, готовых голосовать. Наиболее активно готовы голосовать граждане в возрасте от 46 до 60 лет. Готовность женщин голосовать на выборах примерно на 5 процентных пунктов выше, чем у мужчин. Граждане с высшим и неполным высшим образованием чаще участвуют в выборах.

В ходе опроса также удалось выяснить факторы, влияющие на выбор партии. Среди граждан, которые готовы отдать свой голос той или иной партии, 44,4% положительно оценивают инициативы партии, за которую готовы проголосовать, 29,2% являются постоянными сторонниками определенной партии, 25,3% считают, что будущее Казахстана зависит от деятельности и курса партии, 14,7% положительно оценивают работу партии с избирателями.

Более 70% казахстанцев готовы прийти на выборы в Курултай — исследование
Фото: Альберт Ахметов/Kazinform

Эксперт Ерлан Смайлов в разговоре с корреспондентом Kazinform отметил, что одной из ключевых тенденций избирательной кампании является активное использование цифровых технологий практически всеми политическими партиями, участвующими в выборах.

— Курс на цифровизацию и внедрение искусственного интеллекта, обозначенный Главой государства, поддержанный программными документами и законодательно, прослеживается в предвыборной повестке партий. У одних партий внедрение ИИ во все сферы госуправления и механизм оказания социальных услуг прописан в предвыборных программах, у других точечно упоминается использование ИИ в контексте цифрового суверенитета, защиты цифровых прав граждан или отраслевой специфики. Так или иначе, в предвыборной повестке упоминается ИИ, — сказал Ерлан Смайлов.

Бывший депутат Мажилиса VII созыва, аналитик Ерлан Смайлов предположил, что в нынешней избирательной кампании партии, возможно, используют ИИ для подготовки информационных справок. Однако, наряду с преимуществами использования ИИ возникают риски манипуляций, если информация от ИИ не будет тщательно проверена и критически проанализирована.

Напомним, что на телеканале Jibek Joly прошли третьи теледебаты семи политических партий перед выборами депутатов Курултая.