Более 20 тыс. га сельхозугодий вернули государству в Атырауской области

Во встрече приняли участие председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Мурат Темиржанов, представители местных исполнительных органов и аграрии региона.
«Главная причина нашего визита заключается в содействии решению проблемных вопросов в сфере сельского хозяйства. В соответствии с поручением Главы государства по земельным участкам на первом месте стоит рассмотрение вопроса возврата земель, не используемых в сельскохозяйственных целях. Нам важно быть осведомленными, как в регионах идет работа по возврату земель, а также как ведется их освоение», - сообщил руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Комитета по управлению земельными ресурсами Айдос Абдрахманов.
С начала года в Атырауской области государству возвращено 23 земельных участка сельскохозяйственного назначения площадью 21552,25 га.
«Городским, районными отделами земельных отношений проведена инвентаризация, в результате которой данные по 75 неосвоенным земельным участкам направлены в Комитет по управлению земельными ресурсами. В этом году также предстоят внеплановые проверки использования земель», – сказала руководитель областного департамента по контролю за земельными ресурсами Галия Курманова.
На совещании аграрии подняли волнующие их вопросы, в том числе касающиеся и земельных отношений.