Более 1 млн детей посещают детсады в Казахстане
В Казахстане очередь детей в возрасте от 2 до 6 лет в дошкольные организации сократилась со 160 тыс. до 23 тыс. Об этом на заседании Правительства сообщила министр просвещения Жулдыз Сулейменова, передает корреспондент агентства Kazinform.
По ее словам, на сегодня в стране функционируют более 12 тыс. дошкольных организаций, в них воспитываются более 1 млн детей. В 20 городах и 23 районах областей реализуется пилотный проект по ваучерному финансированию дошкольного образования.
— За период его реализации выдано 1,1 млн ваучеров. В результате сокращена очередность детей от 2 до 6 лет со 160 тыс. до 23 тыс. и сэкономлено 35,3 млрд теңге бюджетных средств, — сообщила Жулдыз Сулейменова.
Кроме того, в 100 детских садах в пилотном режиме реализуются методы ранней профориентации «Ерте жастан еңбекке және кәсіпке баулу».
Напомним, сегодня на заседании Правительства обсуждают подготовку к новому учебному году.
Ранее сообщалось, что в Казахстане за полгода открыли 30 школ и 30 детских садов.