Большие запасы лития хранят недра Казахстана - Касым-Жомарт Токаев
Глава государства отметил, что требуются серьезные инвестиции в разведку и разработку месторождений лития, проэтому геологической службе следует активизировать работу в этом направлении.
«Регион имеет хорошую динамику роста промышленного сектора. С начала года введены в строй 23 объекта. Особо выделю модернизацию и запуск простаивающего несколько лет завода по производству высокомарочного кремния «Kazsilicon» и строительство завода по прямому восстановлению железа «Электромарганец», - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Оба предприятия, по его словам, важны для нашей страны. Они должны стать площадкой для развития и распространения передовых технологий в сфере металлургии. Кроме того, в области сформирован инвестиционный портфель до 2026 года, включающий 162 проекта с созданием свыше 7 тысяч рабочих мест.