Биография императора Японии Хирохито заняла 12 тыс. страниц

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Японии опубликована биография предыдущего императора Хирохито объемом 12 000 страниц, сообщило Управление императорского двора, сообщает moya-planeta.ru.
None
None

Жизнеописание императора Сёва (прижизненное имя Хирохито) - плод работы целой группы ученых в течение 24 лет.

Правление императора Сёва (1901-1989) было самым длинным в японской истории. Именно тогда произошли, пожалуй, самые драматичные и масштабные события в истории страны: Вторая мировая война, взрывы атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки, капитуляция Японии и американская оккупация, Олимпийские игры в Токио (1964), восстановление страны и превращение Японии во вторую экономику мира.

Его жизнеописание оказалось почти в полтора раза больше, чем самый объемный до сих пор труд о жизни императора Мэйдзи (Муцухито, 1867-1912), при котором Япония провела реформы и стала активно использовать европейские достижения.

Жизнеописание Сёва построено на 3000 исторических документов, 40 из которых опубликованы впервые. Это дневниковые записи и школьные сочинения самого императора, мемуары и записки его окружения и другие документы. Благодаря этому многие факты японской истории XX века приобретают новое освещение, а личность самого императора - неизвестные ранее черты. Например, оказалось, что 12-летний наследник престола мечтал о карьере ученого.

Сейчас читают