Бельгия рассматривает возможность использования армии для борьбы с наркотрафиком

Министр безопасности и внутренних дел Бельгии Бернар Кентен не исключает задействование армии на улицах Брюсселя для борьбы с эскалацией наркотрафика, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Бельгия
Фото: trans.info/ru

Данный план близок к реализации, пишут европейские СМИ.

- Армия должна защищать целостность территории. Обычно солдаты делают это на наших границах или далеко за их пределами. Но война с наркопреступностью также входит в сферу защиты нашей территории», — заявил Б.Кентен.

Бельгийская столица столкнулась с волной перестрелок, связанных с наркотиками. В прошлом месяце прокурор Брюсселя Жюльен Муаниль осудил эскалацию насилия, насчитав 57 случаев перестрелок в этом году, 20 из которых произошли летом.

Б.Кентен рассказал газете De Standaard, что согласно новому плану, солдаты будут действовать смешанными группами, патрулируя вместе с полицией. Их операции будут сосредоточены вокруг станций метро и определённых районов, например, Петербоса в коммуне Андерлехт на юго-западе Брюсселя.

Политическое решение о размещении солдат уже принято, но детали ещё предстоит согласовать, сказал Кентен. Он настаивает на скорейшей реализации решения.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен в субботу подтвердил, что законодательная база для вывода солдат на улицы готова, и проект вскоре будет направлен в Совет министров.

- Наша столица, Брюссель, — настоящая катастрофа с точки зрения безопасности. Нам нужно вернуть себе контроль, — написал Франкен.

Предложение Кентена является частью более широкого плана «крупные города», который, помимо прочих мер, включает усиление видеонаблюдения. Помимо Брюссельского региона, этот план также охватывает города Антверпен, Гент, Льеж, Шарлеруа и Монс.

Попытки властей пресечь наркопреступность в Брюсселе происходят на фоне затянувшегося политического паралича в столице, поскольку регион Брюсселя до сих пор не смог сформировать правительство после выборов в июне 2024 года.

Ранее мы писали, что прокурор Бельгии был взят под охрану в связи с угрозами в его адрес.

Сейчас читают