Азербайджан может сыграть связующую роль между Ираном и Россией — Пезешкиан
Азербайджан способен стать связующим звеном в отношениях и территорией транзита грузов между Ираном и Россией, заявил президент Исламской Республики Иран (ИРИ) Масуд Пезешкиан в интервью азербайджанскому государственному телеканалу AzTV, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

— Мы реализуем проекты по строительству и восстановлению дорог, в том числе железнодорожных. Эти коммуникации могут усилить торговые связи между нашей страной и Азербайджаном. Во-вторых, Азербайджан может сыграть связующую роль в отношениях и грузоперевозках между Ираном и Россией. В-третьих, сам Азербайджан сможет использовать потенциал Ирана и Персидского залива для осуществления транспортных операций через территорию Ирана, — сказал Масуд Пезешкиан.
Он отметил, что на встрече с президентом Азербайджана планирует обсудить реализацию проектов, направленных на упрощение этого процесса, завершение создания международного транспортного коридора «Север-Юг» и развитие внутренних коммуникаций для облегчения грузоперевозок.
Пезешкиан также подчеркнул заинтересованность Ирана в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере «зеленой» энергии.
— В настоящее время в стадии реализации находятся проекты в гидроэнергии. Мы также можем взаимодействовать друг с другом по вопросам солнечной и ветровой энергетики, а также по другим вопросам, — отметил он.
Кроме этого, Тегеран считает возможным сотрудничество сторон в области промышленности, торговли и совместных инвестиций.
Президент ИРИ добавил, что Иран и Азербайджан сейчас осуществляют совместный проект по созданию коридора из Азербайджана в Нахичевань через территорию Ирана.
— Надеюсь, что этот маршрут решит все проблемы сообщения между Азербайджаном и Нахичеванью. Кроме того, этот маршрут может обеспечить безопасное и надежное сообщение между Азербайджаном и регионами Ирана, — сказал он.
Отметим, что президент Ирана Масуд Пезешкиан прибыл в Баку с официальным визитом.
Ранее министр дорог и городского развития Ирана сообщила, что Азербайджан и Иран создадут совместный транспортный комитет.
В январе Азербайджан и Иран подписали соглашение о строительстве железнодорожного терминала Астара.