Астана открывает прямой авиарейс в Бангкок перед зимними отпусками
Казахстан расширяет авиасообщение с Таиландом. Уже этой зимой из Астаны появится новый прямой маршрут, который увеличит число рейсов между двумя странами, передает агентство Kazinform со ссылкой на Министерство транспорта Республики Казахстан.
С 11 декабря 2026 года авиакомпания Air Astana планирует начать выполнять прямые рейсы по маршруту Астана — Бангкок.
Полеты будут выполняться два раза в неделю на самолетах Airbus A321LR.
После запуска нового направления общее количество рейсов между Казахстаном и Таиландом увеличится до 20 в неделю по четырем маршрутам.
Сейчас авиасообщение с Таиландом осуществляется по трем направлениям. По маршруту Алматы — Пхукет выполняется семь рейсов в неделю, Алматы — Бангкок — девять, Шымкент — Бангкок — два.
В Министерстве транспорта РК отметили, что новый маршрут расширит возможности для туристических и деловых поездок и будет способствовать развитию связей между Казахстаном и Таиландом.
Ранее Kazinform сообщал, что с 15 сентября для граждан Казахстана срок безвизового пребывания в Таиланде сократили с 60 до 30 дней.
В Министерстве иностранных дел Казахстана объяснили причину изменения безвизового режима. Решение властей Таиланда связано с пересмотром миграционной политики с учетом вопросов национальной безопасности и экономических факторов связи с другими странами.