Аскар Мамин принял участие в форуме «Евразийская неделя» в Ереване

Форум пройдет в период с 22 по 24 октября. Он проводится на ежегодной основе поочередно в государствах-членах ЕАЭС в рамках реализации Договора о ЕАЭС, направленного на применение совместных мер по развитию экспорта государств-членов ЕАЭС.
Это уже третья встреча представителей власти, регулирующих органов и бизнеса государств-членов ЕАЭС.
Ранее в 2016 и 2017 годах форум проводился в России и Казахстане соответственно.
В программу вошли свыше 30 дискуссионных мероприятий. 3-дневный форум открылся пленарным заседанием «Реальный сектор экономики ЕАЭС: наращивание потенциала в условиях интеграции».
Среди других глобальных тем - «Технологический прорыв и потенциальные возможности стран ЕАЭС», «Внешнеэкономическая деятельность ЕАЭС как источник экономического роста и фактор устойчивости в развитии бизнеса», «Использование интеграционного потенциала ЕАЭС в целях развития промышленности стройматериалов».
Также планируется проведение «круглых столов» на темы: «Совершенствование положений Договора о ЕАЭС в сфере технического регулирования», «Цифровая прослеживаемость в ЕАЭС: перспективы развития». Кроме того, в рамках форума пройдет финал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы».
Впервые в рамках форума организована выставка, на которой будут представлены экспортоориентированные компании ЕАЭС из различных секторов экономики. На выставке будут представлены свыше 100 компаний по 6 ключевым отраслям: фармацевтика и медицинское оборудование, сельское хозяйство, ювелирная отрасль, легкая промышленность, производство инновационных строительных материалов, технологии для промышленности (включая IT).
Форум - это значимое событие на пространстве ЕАЭС, нацеленное на укрепление интеграции, рост экономического потенциала и расширение производственной кооперации стран ЕАЭС. Также площадка форума послужит развитию сети прямых B2B контактов и привлечению компаний третьих стран в качестве потенциальных потребителей и инвесторов для создания конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции.
Следующий форум запланирован в 2019 году в Кыргызстане.