Американский IT-гигант запустит образовательные программы по ИИ в Казахстане
Минцифры с NVIDIA договорились о запуске образовательных программ по искусственному интеллекту в учебных заведениях Казахстана, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Делегация Министерства цифрового развития посетила главный офис компании в Сан-Франциско. Им представили всю линейку продуктов, включая последний революционный чип Blackwell. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в области искусственного интеллекта и суперкомпьютерных технологий.
В результате переговоров было достигнуто соглашение о запуске образовательных программ по искусственному интеллекту в учебных заведениях Казахстана в рамках программы Deep Learning Institute. Также будет проведена локализация образовательного контента на казахский язык.
Кроме того, планируется проведение хакатонов и буткемпов по искусственному интеллекту, чтобы выявить и поддержать талантливых молодых специалистов в этой области. Эти мероприятия помогут развивать цифровые навыки у молодежи и укрепят позиции Казахстана как центра инноваций в регионе.
Nvidia (NVIDIA Corporation) — американская технологическая компания, разработчик графических процессоров и систем на чипе (SoC). Первая в истории компания по производству компьютерных чипов, рыночная капитализация которой достигла $3 трлн. По этому показателю компания обогнала Apple и уступает только корпорации Microsoft. В компании около 30% сотрудников достигли состояния $20 млн.