Алматинка обратилась в полицию из-за невыплаты гонорара за суррогатное материнство
Суррогатная мать из Алматы обратилась в полицию из-за неуплаты гонорара за вынашивание ребенка, передает корреспондент агентства Kazinform.
В сети появилась информация, что алматинка Кристина Гаврилюк вынашивала ребенка для супружеской пары из Китая. Однако из-за осложнений мальчик родился на седьмом месяце беременности, а биологические родители отказались забирать его.
Суррогатная-мать также написала отказ от младенца, после чего его передали в Дом малюток Алматы.
Женщина обратилась в полицию, чтобы взыскать обещанный гонорар в 7 миллионов тенге.
В департаменте полиции прокомментировали ситуацию, отметив, что спор должен решаться в гражданско-правовом порядке.
— Было обращение в отдел полиции при УП Медеуского района Алматы. Однако в ходе изучения обстоятельств дела признаков уголовного или административного правонарушения не усмотрено. Между сторонами были заключены договорные отношения. В связи с этим даны рекомендации обращаться в суд в гражданско-правовом порядке с учетом требований статьи 79 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, — сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.
Напомним, ежегодно в Казахстане рождается порядка 130 детей с помощью суррогатных матерей. Всего в стране действует около 30 клиник, предоставляющих услуги суррогатного материнства.